ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗ РУССКОГО СЛЯБА НЕ ПРОКАТИТ - 26.12.2023

ЕС продлит разрешение на импорт стальных полуфабрикатов до 2028 года.

ЕС продлит разрешение на импорт российских слябов, истекающее в конце 2024 года, еще на четыре года. Текущая квота на импорт составляет 3,7 млн тонн в год, ею в основном пользуется НЛМК, у которого есть ряд прокатных заводов в Европе. Европейские власти, введя квоты, попали в ловушку: заместить существенные объемы импорта российских слябов оказалось сложно, и европейским заводам выгодно закупать их в России.

ЕС планирует продлить срок действия импортных квот на поставки российских слябов, следует из сообщения Евросовета. Как отмечает Bloomberg, речь идет о продлении на четыре года. «Информация пока неофициальная, но продление будет на три-четыре года с уменьшением годовых объемов»,— сообщил Platts со ссылкой на источник на европейском прокатном заводе. Текущая квота в 3,7 млн тонн заканчивается в конце 2024 года. Основным поставщиком в Европу является НЛМК: холдинг поставляет слябы в Бельгию, Францию, Данию и Италию, где у группы есть прокатные заводы. В компании отказались от комментариев. Стальные слябы используются для выпуска плоского проката.

Ключевыми поставщиками слябов в Европу до 2022 года были Россия и Украина, на которые приходилось до 80% всего импорта стальных полуфабрикатов.

Особенностью мирового рынка слябов является то, что поставки за пределы своего макрорегиона являются редкостью. Поэтому заместить российские и украинские полуфабрикаты Европе довольно сложно.

В Европе есть сторонники и противники продления квот. В октябре Argus писал о желании NLMK Belgium Holdings (46% принадлежат бельгийскому инвестфонду Sogepa, 51% — НЛМК) добиться продления квот на четыре года. 28 ноября министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела заявил, что страна хотела бы продлить отсрочку запрета импорта российской стали до 2028 года. По его словам, Чехия при сооружении мостов не может обойтись без стали из РФ. Он также добавил, что Чехия рассматривает возможность увеличения импорта из Китая, но эта сталь уступает по качеству российской. Европейская ассоциация стали (Eurofer) в декабре выступала против смягчения санкций. «Несоблюдение санкций в отношении российских стальных полуфабрикатов усиливает недобросовестную конкуренцию и создает неравные условия игры на внутреннем рынке стали ЕС», – заявляли в ассоциации.

В пользу продления квот на слябы говорит рыночная ситуация. В Европе на фоне постепенного восстановления строительного сектора увеличился спрос на сталь.

Подробнее: «Коммерсант»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных