ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАПАСЫ РОССИЙСКОГО АЛЮМИНИЯ НА LME В ДЕКАБРЕ ВЫРОСЛИ ВДВОЕ - 18.01.2024

Запасы алюминия из РФ резко выросли на складах LME после введения санкций Великобритании на торговлю российским металлом. Хотя прямого влияния на «Русал» ситуация на LME не имеет, она отражает растущие сложности, с которыми компания сталкивается при продаже своего металла на фоне ослабления мирового спроса на алюминий и потери традиционных рынков в Европе. По мнению аналитиков, рост запасов в первую очередь связан со слабым спросом, но может также свидетельствовать о желании трейдеров накапливать металл в ожидании улучшения конъюнктуры.

За декабрь запасы российского алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) выросли в два раза, до 340 тыс. тонн, следует из данных биржи. Резкий рост зафиксирован после санкций Великобритании, которая запретила своим компаниям и гражданам торговать алюминием, медью, цинком и свинцом, которые произведены в России. Доля России на мировом рынке алюминия – около 6%, высокосортного никеля – 17%, меди – около 3%.

LME получила от властей Великобритании специальную лицензию, позволяющую ей продолжать покупать варранты на металлы. Сейчас на российский алюминий приходится до 40% запасов всех металлов на LME и 90% запасов алюминия. Торговлей через LME занимаются в основном трейдеры. Крупные металлургические компании, как правило, продают свою продукцию конечным потребителям по долгосрочным контрактам.

Скорее всего, причина в снижении мирового спроса на металл на фоне значительных поставок из Китая, комментирует независимый промышленный эксперт Максим Шапошников.
Также рост запасов может объясняться ожиданиями трейдеров начала снижения ключевой ставки в США, что может подстегнуть сырьевые цены, поэтому часть металла придерживают на складах. Аналитик обращает внимание, что биржевые склады используются для хранения части уже приобретенного покупателями металла.
Тем не менее тот факт, что растут запасы именно российского алюминия, отражает все большие проблемы «Русала» со сбытом металла в ситуации, когда мировой спрос остается слабым. Российская Алюминиевая ассоциация в декабре заявляла, что многие из традиционных рынков сбыта для России потеряны, а работа на других осложнена. В частности, США, Великобритания и Австралия ввели заградительные пошлины на алюминий из РФ (270%, 35% и 35% соответственно), а в ЕС ключевые переработчики сами отказались закупать российский металл. «Из-за стагнации ряда западных экономик и замедления роста в Азии – и, как следствие, профицита металла – на мировых рынках значительно обострилась конкуренция по условиям поставки металла, биржевые цены на алюминий находятся на рекордно низком уровне с марта 2021 года, а региональные премии к цене упали до трехлетнего минимума», – сообщала ассоциация. «Русал» в этих условиях обратился в Минпромторг с просьбой освободить ряд своих заводов от курсовой экспортной пошлины (см. “Ъ” от 18 декабря 2023 года), однако решение пока не принято. Курсовая пошлина составляет 4–7% в зависимости от курса рубля.
По оценкам аналитиков «Моих инвестиций», «Русал» сильнее других горно-металлургических компаний страдает от пошлины: эффект на его EBITDA составляет 19–22%.

Конкуренты «Русала», которые тоже страдают от снизившихся мировых цен на алюминий, пытаются использовать санкции, чтобы потеснить российский металл хотя бы с западных рынков. Так, норвежский производитель Norsk Hydro в июле 2023 года предложил LME пересмотреть решение не запрещать хранение российского алюминия на складах биржи, так как большие объемы металла российского происхождения якобы ставят под угрозу эталонный статус его алюминиевого контракта. LME отказала, отметив, что алюминий из РФ продолжает потребляться многими сегментами рынка. В 2022 году LME уже вела консультации о запрете поставок алюминия, меди и никеля из России на свои склады. Тогда такое решение продвигала американская Alcoа, однако безуспешно.

Евгений ЗАЙНУЛЛИН
«Коммерсант»




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных