ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОРДАШОВ: МОЩНОСТИ РОССИЙСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ВЫШЕ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ - 09.02.2024

Внутреннее потребление стали в России составляет около 40 млн т, тогда как совокупные мощности отечественной металлургии составляют 70 млн т стали. Об этом сообщил основной акционер «Северстали» (MOEX: CHMF) и председатель совета директоров компании Алексей Мордашов.

Россия может производить 70 млн тонн стали, а внутреннее потребление составляет около 40 млн тонн, внутреннее потребление растет,— сказал Алексей Мордашов в ходе Международного форума «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса» (цитата по ТАСС).

По словам акционера «Северстали», усилия правительства, направленные на развитие внутреннего рынка, «достойны самой высокой оценки и похвалы». Вместе с тем он отметил необходимость сохранить свое место на внешних рынках.
В марте 2022 года Евросоюз запретил импорт готовой стальной продукции из России. На рынок ЕС ранее приходилось около трети всей выручки «Северстали». После этого российские производители стали заявили, что из-за санкций им необходимо перенаправить 4 млн т стальной продукции на Восток. В 2022 году Россия увеличила экспорт стальных полуфабрикатов в Китай в три раза, до 2,3 млн т.
Однако в 2023 году экспорт черных металлов из России вернулся к минимальным докризисным уровням. Источники американского агентства Platts прогнозируют, что ситуация с высоким уровнем производства стали и низким внутренним спросом сохранится и в 2024 году.

Источник: Коммерсантъ
Текст: Анастасия ЛАРИНА
Фото: Евгений ПАВЛЕНКО



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных