ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОПЕРЕДИЛА ВСЕ РЕГИОНЫ ПО ЧИСЛУ ИНВЕСТПРОЕКТОВ В МЕТАЛЛУРГИИ - 29.02.2024

Уральские металлурги в 2023 году нарастили производство благодаря внутрен-нему спросу.

По итогам 2023 года Свердловская область стала безусловным лидером среди регионов России по количеству инвестиционных проектов в металлургии. На Среднем Урале их реализуется 16,1 процента от общего числа в стране. Для сравнения: на долю Москвы и Московской области приходится 8,9 процента, от остальных регионов отрыв еще больше, причем в течение года уральцы его увеличили.

Результатами исследования инвестиционной активности российских металлургов с «РГ» поделились аналитики компании «ТендерПро». По их данным, если в 2022 году проекты в этой сфере осуществлялись лишь в 10 регионах РФ, то в 2023-м – в 30, при этом их емкость суммарно превысила 177,3 миллиарда рублей. В Уральском федеральном округе количество инвестпроектов по сравнению с 2022 годом удвоилось, а их сумма выросла почти в восемь раз – до 126,3 миллиарда.

Интересно, что игроки рынка в УрФО главным образом строили новые предприятия (52 процента) и модернизировали существующие объекты (40), тогда как еще полгода назад соотношение было обратным, а годом ранее вложения в модернизацию действующих производств почти вдвое превышали затраты на строительство новых мощностей. Львиная доля проектов (71,5 процента) в макрорегионе крупные – стоимостью свыше миллиарда рублей.

Как рассказали «РГ» в департаменте информационной политики Свердловской области, новые мощности строит целый ряд металлургических компаний региона. Например, крупнейший российский производитель титана во II квартале 2023 года запустил новый комплекс механической обработки колец и дисков из титановых сплавов. Инвестпроект стоимостью 3,2 миллиарда рублей реализован за три года. На следующем этапе планируется строительство второй очереди – для чистовой обработки этих деталей. Еще более масштабный проект корпорация реализует в ОЭЗ «Титановая долина»: строительство сортопрокатного производства стоимостью более 26 миллиардов рублей. Новые мощности нужны для серийного выпуска титановых изделий малого диаметра с высоким качеством поверхности: эта продукция призвана заместить импорт в авиа-, судостроении, медицине.

В Алапаевске инвестор возводит предприятие по производству стальных мелю-щих шаров диаметром от 30 до 140 миллиметров 4 и 5 групп твердости (они исполь-зуются в горнорудной и угольной промышленности). Выпускать продукцию завод начнет в 2025 году. Есть перспективные проекты и у других предприятий региона, как в черной, так в цветной металлургии, правда, компании сейчас не стремятся привлекать к ним лишнее внимание ввиду непростой обстановки в мире.

Как известно, горно-металлургическая отрасль исторически является для Урала системообразующей, здесь сформировался полный цикл производства, от добычи сырья до обработки металлов. В Свердловской и Челябинской областях производят черные, цветные, редкоземельные металлы, спецсплавы, высоколегированные стали, и благополучие предприятий, являющихся крупнейшими налогоплательщиками, является залогом успешного развития этих территорий.

Отметим, что на федеральном и региональном уровнях для поддержки инвесторов действует целый ряд мер, позволяющих им быстрее реализовать проекты и вернуть вложения. Скажем, статус участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области дает возможность снизить налог на прибыль, обнулить на пять лет налог на новое имущество, получить инвестиционный налоговый вычет и другие преференции, а также претендовать на инвестиционный налоговый кредит. Существует также механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, подписание которых гарантирует инвестору, что условия ведения им предпринимательской деятельности в оговоренный срок не ухудшатся, кроме того, дает возможность получить субсидию – возместить часть затрат на строительство инфраструктуры либо процентов по коммерческим займам. Подобные льготы положены и участникам специальных инвестиционных контрактов.

Так или иначе, но дела у металлургов идут неплохо – раз есть возможность вкладывать в развитие. Статистика тоже показывает, что результаты 2023 года в отрасли вполне позитивные. В Свердловской области индекс промышленного производства в этой сфере составил 110 процентов – это чуть выше, чем в целом по промышленности (109,3), в Челябинской – соответственно 109,9 и 110,8. Объем отгруженной продукции металлургии в действующих ценах на Среднем Урале вырос на 11,1 процента к 2022 году и составил 1673,6 миллиарда рублей. На 6,2 процента увеличилось в регионе производство легированной стали, на 7,7 – труб, пустотелых профилей, фитингов. На Южном Урале выпуск труб и профилей нарастили на 16,2 процента, слитков и полуфабрикатов из нелегированной стали – на 12,7, проката – на 11,6.

Интересно, что региональные показатели значительно превышают общероссийские: по данным Росстата, индекс промпроизводства в металлургии в 2023 году составил 103,3 процента, а в декабре и вовсе наблюдался спад. Вообще тренды в отрасли противоречивые, например, аналитики агентства «РИА Рейтинг» отмечают: «Положительный результат металлургического сектора в 2023 году не совсем логичен, учитывая неблагоприятную конъюнктуру внешних рынков и санкционные ограничения».

Действительно, российская металлургия всегда была ориентирована на экспорт: ее производственные мощности превышают внутренние потребности страны, причем существенно. И колебания спроса и цен на мировом рынке обычно ощутимо отражаются на ситуации в отрасли, например, спад потребления во время пандемии сильно ударил по российским компаниям. В сложный период отрасли помогла поддержка государством строительного сектора, увеличившего потребление стального проката, медных проводов и другой металлической продукции.

В 2023 году цены на мировом рынке были неблагоприятны для уральских производителей: по данным «РИА Рейтинга» за 9 месяцев, стальная продукция в среднем подешевела на 15-20 процентов по отношению к уровню 2022 года, алюминий – на 20, медь – на 5. Политическая ситуация тем более не способствовала росту экспорта, в итоге поставки российских металлов существенно снизились не только в США и Европу, но и в дружественные страны. На этом фоне рост производства удивляет и потому особенно радует.

«Результат в металлургии полностью обеспечен внутренним спросом, носившим форс-мажорный характер, – констатируют аналитики. – В условиях небывалого внешнего давления российская экономика для сохранения равновесия вынуждена была максимально мобилизовать внутренние ресурсы». Увеличение потребления металлов обеспечили и оборонно-промышленный комплекс, и активная реализация нацпроектов, и строительный сектор, получивший импульс за счет механизма льготной ипотеки.

Юлия САНАТИНА
Российская газета



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных