ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОССИЙСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ МАССОВО ВЗЯЛИСЬ ЗА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПО - 04.03.2024

«Северсталь», «Норникель», «Металлоинвест» и ММК планируют разработать новое программное обеспечение для металлургической отрасли, в том числе создать открытую архитектуру АСУ ТП (автоматизированной системы управления технологическими процессами). Она должна обеспечить независимость от иностранных вендоров и совместимость различных российских решений, пишет телеграм-канал «МашТех».

В рамках ИЦК «Металлургия» было отобрано 25 проектов по импортозамещению ПО, из них 13 получили статус особо значимых, который дает возможность получить господдержку в виде грантов и льготного кредитного финансирования. Вот только часть программного обеспечения, о котором идёт речь:

«Металлоинвест» разрабатывает систему диспетчеризации открытых горных работ (АСУ ОГР) для автоматизации управления всей техникой, используемой в соответствующей сфере. В первую очередь был разработан модуль для связки экскаватор – железнодорожная техника.

ОЭМК создаёт систему, которая будет обеспечивать сбор и хранение данных АСУ ТП. Продукт должен стать заменой Osisoft PI Systems.

Ещё одно предприятие «Металлоинвеста» – «Михайловский ГОК». Оно разрабатывает автоматизированную систему управления процессами горнодобывающего производства MES «Гора».

«Норникель» создаёт горно-геологическую информационную систему «ГеоГИС» для моделирования недр, оценки запасов полезных ископаемых, дизайна горных работ и подготовки отчётности. Она должна заменить продукцию ушедших из страны Micromine, Datamine, Deswik, Gocia Surpac, Vulcan и Leapfrog.

«Северсталь» разрабатывает «MES Металлургию», которая собирает данные с автоматических систем управления агрегатов и отслеживает соблюдение плана.

Долгие годы российские корпорации работали как правило с цифровыми продуктами зарубежного происхождения, но проблемы с ними возникли в одночасье. И то, что «сломалось» за один день, теперь придётся строить заново несколько лет, резюмируют авторы «МашТеха».

Виктор САДАЛЬЦЕВ
Ruposters.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных