ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВНЫМИ ТОЧКАМИ РОСТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДОНБАССА - 07.03.2024

Заместитель Председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью ЛИЦ назвал основные точки роста промышленности Донбасса.

«Новые регионы становятся все более привлекательными для инвесторов. Для ДНР и ЛНР основные точки роста – это металлургия и тяжелое машиностроение», – сказал вице-премьер.

Он отметил, что одним «из ключевых механизмов, способствующих развитию инвестиционного потенциала новых регионов, является созданная в прошлом году свободная экономическая зона (СЭЗ)».

«Она фактически запустила механизм инвестирования в перезапуск уже существующих предприятий, а также открытия новых производств с использованием льготных механизмов ведения бизнеса. На сегодняшний день статус резидентов СЭЗ получили уже 46 промышленных предприятий. В рамках реализации проектов планируется задействовать больше 34 тысяч человек, а сумма заявленных инвестиций достигает порядка 30 млрд рублей», – добавил руководитель федерального Минпромторга.

В июне 2023 года в России был принят закон о свободной экономической зоне в новых регионах. СЭЗ - особый режим ведения предпринимательской и иной деятельности. В частности, бизнес получает существенные налоговые и иные льготы, чтобы открывать новые рабочие места и развивать регион.

Так, предприятия на территории СЭЗ на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, на три года - от уплаты земельного налога. Также предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов и т.д.

Свободная экономическая зона будет функционировать до 31 января 2050 года.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных