ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФАС ПРЕДЛОЖИЛА ПРОДАВАТЬ 5% АРМАТУРЫ НА ПУБЛИЧНЫХ ТОРГАХ - 04.04.2024

ФАС направила на согласование в Минпромторг и Минстрой приказ о введении обязательного минимума биржевых торгов арматурой – не менее 5% от месячного производства крупнейших производителей. Если приказ согласуют, он коснется «Промсорта», «Новосталь-М», «Мечела» и Evraz. Поставщики, в свою очередь, предлагают предоставить им возможность устанавливать собственную стартовую цену начала торгов, отличающуюся от рассчитанной биржей.

ФАС хочет обязать компании, доминирующие на рынке арматуры, продавать не менее 5% месячного выпуска на бирже. Об этом регулятор сообщил 26 марта. Совместный приказ направлен на согласование в Минпромторг и Минстрой. В октябре 2023 года ФАС установила, что доминирующее положение на этом рынке занимают «Промсорт», «Новосталь-М», «Мечел» и Evraz. В компаниях и Минпромторге на момент публикации комментариев не дали. В Минстрое сообщили, что получили проект приказа и направят позицию в ФАС по итогам детального рассмотрения.

Приказ устанавливает требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с арматурой. «В частности, планируется определить, какие сделки будут учитываться при определении соответствия объемов арматуры, продаваемых на бирже, минимальной величине, а также при установлении стартовой цены на бирже», – говорится в сообщении ФАС.

По словам источника “Ъ”, знакомого с обсуждением инициативы, к проекту приказа остаются вопросы. В частности, есть предложение предоставить поставщику возможность устанавливать собственную стартовую цену торгов, отличающуюся от рассчитанной биржей, с разделением рекомендованной и установленной поставщиком стартовой цены. Также предлагается дать в приказе определения терминам «арматурный прокат» и «вид арматуры». «Решение этих и некоторых других вопросов позволит создать экономически обоснованный индикатор стоимости арматуры», – считает собеседник “Ъ”.

Подробнее: «Коммерсант»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных