ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОХОД ЗА ЗОЛОТОЙ РУДОЙ - 10.04.2024

Минфин требует от компаний отчетности еще на этапе карьера.

Горнодобывающие компании недовольны инициативой Минфина, который хочет обязать их вносить данные о добытой руде драгоценных металлов в государственную информсистему ГИИС ДМДК. Компании и отраслевые ассоциации считают, что достоверно внести данные на этом этапе невозможно, при этом за ошибки их предполагается штрафовать. По мнению аналитиков, Минфин стремится получить больше данных для адаптации налогообложения отрасли.

Горнодобывающие компании выступили с критикой нового регулирования, которое обязывает их вносить данные о добываемой руде в Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК). Соответствующий проект изменений к постановлению правительства №270 от 26 февраля 2021 года разработал Минфин.

Согласно постановлению, информация, вносимая в ГИИС, должна иметь сведения о добытом минеральном сырье, содержащем драгметаллы.

Торгово-промышленная палата РФ в письме Минфину (есть в наличии “Ъ”) сообщила, что подобные данные не могут быть достоверными в силу природной неравномерности содержания драгметаллов в породе.

Действующие нормативные документы достоверность подсчета запасов для рудных месторождений для категории С2 определяют с точностью не более 50%, а для категории С1 – не более 70%. Сейчас компании вносят в ГИИС ДМДК данные о самих драгоценных металлах: массу, содержание и количество. Эти данные уже могут быть достоверными, утверждают в ТПП.

Проект постановления также не оговаривает, в какой момент нужно вносить данные. Это может быть стадия оценки во взорванной в карьере горной массы, либо при погрузке на самосвалы, либо после смешивания разных по составу и содержанию металла руд на рудном складе, либо на переделах обогащения руды на золотоизвлекательной фабрике. При прохождении каждого этапа данные будут меняться, отмечают в ТПП. Там отмечают, что реальная возможность правильной оценки количества золота, получаемого из руды, появляется только на этапе получения сплава доре, в концентратах, в катодном металле или в цинковых осадках. Палата также обратила внимание, что сейчас готовится законопроект, который устанавливает административную ответственность за внесение недостоверных сведений. В результате компании, которые, по мнению ТПП, даже в теории не могут внести верные данные о руде, будут попадать под штрафы.

В Минфине сообщили “Ъ”, что компании будут сдавать сведения о добытой руде на основании отчетности, которую они в настоящее время представляют в Роснедра.

«Представление расчетных сведений о добытом минеральном сырье, содержащем драгоценные металлы, в соответствии с проектом будет осуществляться в том числе с использованием локальных документов по учету, применяемых в добывающих организациях», – сообщили в министерстве. Также компании получат возможность корректировать сведения.

Компании считают регулирование избыточным и несовершенным. Вопрос регистрации добываемой руды в ГИИС ДМДК поднимался еще при внедрении этой системы, напомнил “Ъ” представитель «Полиметалла», и уже тогда были очевидны сложности, с которыми столкнутся недропользователи, если учет начать с карьера или рудника. «Общая отраслевая реакция была отрицательная, а проект сочли нереализуемым», – отметил он. По его мнению, введение учета – это дополнительная необоснованная нагрузка на недропользователей и подрядчиков, необходимость уточнения большого массива данных, уже внесенных в систему, что чревато потенциальными ошибками.

Источник в горнодобывающей компании говорит, что до сих пор ГИИС ДМДК не позволяет отражать все нюансы производственных процессов: не учитываются детали геологической отчетности, потери при добыче, особенности расчета содержания драгметаллов в сплаве доре. Еще одно препятствие – отсутствие разграничений прав доступа для всех, кто работает с ГИИС ДМДК, что создает для компаний риски с точки зрения экономической безопасности.

В «Полюсе», «Норникеле» и других крупных золотодобывающих компаниях не предоставили комментариев.

Смысл инициативы в том, чтобы оперативно получать информацию о производстве драгметаллов, которая может быть использована для расчета НДПИ, считает главный стратег инвесткомпании «Вектор икс» Максим Худалов. По его мнению, раньше за неточности и ошибки могли последовать лишь дисциплинарные взыскания со стороны руководства компаний, теперь же им грозят штрафы, что потребует от компаний создания систем контроля отчетности и роста расходов.

Евгений ЗАЙНУЛЛИН
«Коммерсант»
Фото: Catalog-photo.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных