ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭКСПЕРТЫ - О ПЕРСПЕКТИВАХ ЭКСПОРТА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ - 11.04.2024

Экспорт металлопродукции стал одной из тем обсуждения на заседании Оргкомитета выставки Металл-Экспо. Высокая геополитическая неопределеность влияет на экспортные поставки на Ближний Восток и в Северную Африку, а также в Латинскую Америку – основные нынешние международные направления российских металлургов.

Как отметил в своем выступлении руководитель аналитического блока МСС Виктор Тарнавский, котировки на экспортных рынках снижаются, прежде всего - за счет сдувания пузырей на китайском рынке жилищного строительства. В Китае разразился настоящий кризис на рынке недвижимости, металлургическое производство планируется сокращать. Однако затраты на сырье сейчас снизились, поэтому китайские производители не торопятся резко снижать объемы производства, а скорее, намерены расширять свое присутствие на международных рынках, включая российский.

Много вопросов к спикеру поступило о новых развивающихся рынках, куда потенциально могли бы расширить поставки металлопродукции российские производители. Речь прежде всего, об Индии, Иране, Алжире и Египте.

«В Индии ситуация сейчас напоминает Китай середины 90-х годов прошлого века, с процессами массовой индустриализации и созданием собственных производств, рассчитанных на внутренний рынок, - прокомментировал Виктор Тарнавский. – Однако скоро там выборы, и хозяйственная активность в ближайшее время снизится, многие инвестпрограммы будут приостановлены, темпы потребления стали там снизятся. Плюс ожидается серьезный ввод новых мощностей. Ни как крупный экспортер, ни как масштабный импортер Индия в ближайшее время выступать не будет. Основные ее поставщики – Япония и Южная Корея, с которыми у Индии есть соглашение о свободной торговли».

Что касается Ирана, то он к сегодняшнему дню сам стал крупным экспортером стали с объемом в 9 млн т экспорта из 30 млн годового производства. Большая часть иранского экспорта приходится на полуфабрикаты и направляется на Ближний Восток и в ЮВА. Т.е. Иран сам рассчитывает развивать свой внутренний рынок и довести объем годового производства до 50 млн т.

Подробнее: «Металлоснабжение и сбыт»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных