ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО - 25.12.2013


25 декабря в Доме правительства состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы.

В церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев, его заместитель О. Голодец (координатор РТК), Министр труда и социальной защиты М. Топилин, председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков, президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» А. Шохин. ГМПР представлял председатель профсоюза А. Безымянных.


Во вступительном слове Д. Медведев сказал:
- Наша задача – создать безопасные и максимально комфортные условия для труда, обеспечить условия для профессионального роста людей и, конечно, обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Я знаю, что подготовка документа отняла немало сил. В общем, так оно всегда и бывает. Было бы странно, если бы этот документ дался совсем легко. Но произошло всё, как обычно происходит, – то есть были разговоры, баталии, это нормально абсолютно. Это хорошо, потому что только в результате этого можно найти взаимоприемлемые решения – решения, которые являются компромиссными.
 
Генеральное соглашение впервые подписано без протокола разногласий.

"Сегодняшнее, 12-е по счету, Генеральное соглашение – это результат очень долгих дискуссий и споров и огромная для всех радость. Мы смогли подписать его без протокола разногласий. По каждой позиции, даже самой сложной, мы нашли взаимоприемлемые подходы", - сказала О. Голодец.

По ее словам, "это не значит, что мы все решили", но был определен путь движения по каждой задаче.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне, а также совместные действия сторон по их реализации.

  Генеральное соглашение, заключенное на 2014–2016 годы, состоит из семи разделов.

Документ сформирован с учётом реализации социально-экономических задач на среднесрочную перспективу. Учтены основные приоритеты выхода на устойчивый экономический рост и, соответственно, действий Правительства Российской Федерации в социальной сфере.

Среди приоритетных целей Соглашения стороны видят, в частности, создание условий, содействующих формированию структурно развитой, обеспечивающей нужды страны и населения, конкурентоспособной экономики на базе рабочих мест, позволяющих эффективно использовать материальные и человеческие ресурсы в интересах всех субъектов экономики; обеспечение нового, более высокого, уровня жизни граждан Российской Федерации, прежде всего, за счёт кардинального повышения эффективности государственного управления и социальной ответственности всех субъектов экономики, внедрения принципов достойного труда на основе подходов Международной организации труда.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных