ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЛЯ ЮРИСТОВ И ПРОФАКТИВА - 14.03.2014


Центральный Совет профсоюза выпустил брошюру «Судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по социально-трудовым вопросам»

Работники предприятий горно-металлургического комплекса порой сталкиваются с нарушениями их трудовых прав работодателями или должностными лицами государственных органов, вследствие чего нередко вынуждены обращаться за защитой нарушенных прав и интересов в суд, рассматривая его как единственно возможный способ восстановления справедливости.

Судебная система в нашей стране предусматривает несколько судебных инстанций, предоставляя сторонам возможность обжаловать судебные постановления, с которыми они не согласны. При этом зачастую бывает так, что именно Верховный Суд РФ, рассматривая дело, ставит последнюю точку, создавая тем самым образец для разрешения аналогичных споров.

В отличие от Верховного Суда РФ Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии законодательных норм Конституции РФ, проверяет по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом, дает толкование Конституции РФ.

 Данный сборник предназначен для использования приведенных материалов профактивом и юристами профсоюза в своей правозащитной деятельности и включает в себя наиболее актуальные решения Конституционного суда РФ и Верховного Суда РФ по социально-трудовым вопросам.

Надеемся, что материалы сборника будут полезны в практической работе и помогут в отстаивании и защите прав и интересов членов профсоюза.

Брошюра размещена на сайте: «Наши издания» - «Брошюры, методические пособия».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных