ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

К ЭФФЕКТИВНОМУ РЫНКУ ТРУДА - 27.05.2014


16-19 мая 2014 года в г. Стокгольме прошел Конгресс Профсоюза промышленных рабочих Швеции ИФ Металл, объединяющего более 355 тысяч своих членов по всей стране. Триста делегатов - представителей 37 региональных организаций профсоюза и членов Исполнительного комитета - определили направление и главные задачи работы профсоюза на предстоящие три года. Всего в работе Конгресса участвовали более 1000 профсоюзных активистов, в том числе 50 представителей иностранных профсоюзов стран пяти континентов.

ГМПР представляли зам. председателя профсоюза Светлана Боева и специалист международного отдела ЦС ГМПР Анна Костякова.

Работа Конгресса проходила по трем основным направлениям: наши рабочие места; наша организация; наше общество.

Главные рассмотренные проблемы: увеличение зарплат, сокращение рабочего времени, страхование от безработицы, уровень профсоюзного членства, профессиональная подготовка и переобучение работников, представительство женщин в профсоюзе, защита интересов молодежи, стабильная занятость, страхование здоровья, пенсионные выплаты (80% от прежнего заработка или 14600 крон в среднем в 2014 г.), снижение пенсионного возраста, использование временной занятости, другие вопросы.

Отдельное внимание было уделено безопасности труда, так как 65% членов "ИФ Металл" сегодня работают в условиях, не соответствующих нормам труда, в том числе 45% женщин.

Особенно актуальна эта проблема для тех, кто работает на условиях срочных трудовых контрактов через агентства занятости. В настоящее время ведутся переговоры о запрете временной занятости через агентства или изменений ее условий.

Сегодня 67 тысяч членов профсоюза трудятся на условиях временной занятости. 70% работающих по срочным трудовым договорам составляют молодые иммигранты.

Были рассмотрены проблемы снижения членства, перечисления профвзносов, которые составляют 1,7% зарплаты и фиксированный взнос в страховой фонд от безработицы, необходимость профсоюзного образования, роль уполномоченных по защите прав членов профсоюза.

В своем выступлении Президент "ИФ Металл" Андерс Фербе заявил о необходимости создания новой промышленной политики Швеции.

Программа «ИФ Металл» «10 шагов для усовершенствования промышленной политики в Швеции» включает в себя меры для создания эффективной промышленности: научные исследования и инновации, развитие производства, обеспечение условий для создания устойчивой промышленности, обучение и развитие профессиональных навыков рабочих, эффективный рынок труда, создание единой программы для энергетической промышленности, решение проблем инфраструктуры в Швеции, обеспечение инвестиций, долгосрочные конкурентные преимущества за счет технологий и передового опыта, содействие развитию свободной и розничной торговли.

Профсоюз ставит своей задачей добиться роста заработной платы на 2% в год для всех работников промышленности и обеспечить рост и развитие производства посредством заключения коллективных соглашений.

Профсоюз работает над совместным с работодателями проектом «Устойчивая занятость», осуществляется контроль условий на рабочих местах.

На Конгрессе были подведены итоги работы профсоюза за 2011-2013 гг., избрано руководство профсоюза, члены совета и исполнительного комитета. В совете представлены все региональные отделения профсоюза.

Была утверждена программа действий Профсоюза на период с 2014-2017 гг.

Президент профсоюза Андерс Фербе вновь избран открытым голосованием.

Принимая поздравления от делегации ГМПР, Андерс Фербе выразил надежду на продолжение сотрудничества двух братских профсоюзов. Делегация ГМПР также встретилась с председателем Социал-демократической партии Швеции, бывшим Президентом «ИФ Металл» Стефаном Лефвеном.

В выступлениях на Конгрессе была неоднократно поднята тема сотрудничества "ИФ Металл" с Социал-демократической партией Швеции в области изменения промышленной политики страны и создания стабильных рабочих мест для обеспечения благополучия всего общества. Партия представляет интересы рабочих с момента ее создания, и в нее входят представители профсоюза. "ИФ Металл" поддержит своего кандидата, председателя партии Стефана Лефвена на выборах в парламент.

По обращению А. Фербе гости подписали от имени своих профсоюзов петицию с требованиями к правительству Турции принять меры для обеспечения безопасности труда в связи с недавней крупной трагедией на шахте.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных