ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОГРАММЕ ДЕЙСТВИЙ – БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИЙ - 11.12.2014


Состоялся пленум Челябинской областной организации ГМПР. В его работе приняли участие заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, представители областного министерства промышленности и природных ресурсов и главного управления по труду и занятости населения региона.

Тон разговору задал председатель областного комитета ГМПР Юрий Горанов. Он подробно проанализировал работу обкома за последние три года, ход реализации Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2012–2016 годы.

Снижение численности работающих в отрасли, отсутствие системного подхода к организационному укреплению и обучению профсоюзных кадров и актива стали главными причинами невыполнения рядом профсоюзных комитетов Комплексной программы действий по усилению мотивации профсоюзного членства, - отметил Юрий Горанов.

Председатели и представители профкомов ГМК области рассказали, как выполняется Программа действий на предприятиях. Юрий Днепровский (группа ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») поделился опытом введения и развития на ММК институтов уполномоченных и доверенных лиц профкома. Татьяна Ковригина (ОАО «Тургоякское рудоуправление») рассказала о системе контроля за соблюдением трудового законодательства. О работе по увеличению членской базы профорганизации, о подготовке и заключению коллективного договора рассказала Мария Кабирова (ООО «Литейный центр»). На проблемах проведения специальной оценки условий труда заострил внимание Владимир Поносов (ОАО «Челябинский металлургический комбинат»). Егор Цибульский (ОАО «Трубодеталь») сделал акцент на необходимости инициативных действий профкомов в улучшении положений локальных нормативных актов.

Заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов дал оценку экономической ситуации в отрасли: - Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР:
Металлургия сегодня показывает экономический рост. Но он небольшой. Цены на металлопродукцию падают. Поэтому ситуация в отрасли далеко не лучшая. Мы видим, что правительство пытается стабилизировать экономику, найти пути пополнения бюджета, модернизировать налоговую систему, чтобы она работала эффективнее, и бизнес не уходил за границу. Однако это скорее «пожарные» меры. До 2017 года запланировано порядка 30 миллиардов рублей на поддержку моногородов. Но все это мало помогает металлургам, потому что не стимулирует внутренний рынок на увеличение потребления металлопродукции. Базовым отраслям необходима системная помощь. И мы постоянно говорим об этом в министерстве промышленности и торговли, правительстве… За три года после принятия Программы действий ГМПР трудовое законодательство претерпело серьезные изменения. Одно из них связано с введением специальной оценки условий труда, от результатов которой будут зависеть льготы и компенсации работников, предоставление им досрочных пенсий. Такие изменения, безусловно, ставят перед нами новые задачи. И главная из них – максимальное сохранение всех льгот и гарантий работающих членов ГМПР. Профсоюзные организации должны полностью погрузиться в этот процесс.

Пленум постановил продолжить работу областной организации ГМПР по реализации комплексной Программы действий по усилению мотивации профсоюзного членства. Решением пленума предусмотрены меры по совершенствованию системы обучения профсоюзных кадров и актива, информационного взаимодействия профсоюзных структур всех уровней. Отдельный пункт постановления касается оплаты труда: профсоюзным организациям предстоит добиваться в ходе коллективных переговоров принятия конкретных механизмов индексации заработной платы работников, сокращения дифференциации в оплате труда, достижения как минимум 4-кратного соотношения средней заработной платы с прожиточным минимумом трудоспособного населения в регионе. Пленум постановил не допускать необоснованного снижения гарантий работников, обеспечить реальное участие представителей профсоюза в работе комиссий по проведению специальной оценки условий труда.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных