ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ХОРОШАЯ РАБОТА. ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ» - 28.10.2015

Под таким девизом 18-24 октября с.г. во Франкфурте-на-Майне проходил 23-й очередной съезд профсоюза металлистов «ИГ Металл».
В работе съезда приняли участие 485 делегатов (из них 137- женщины, 70 – представители молодежи), 77 представителей зарубежных делегаций из 34 стран мира. Всего с приглашенными в работе съезда участвовали более 1000 человек.
С приветственным словом к делегатам съезда, представлявшим более 2,3млн членов профсоюза металлистов страны, обратились федеральный канцлер А. Меркель, министр экономики и развития, председатель социал-демократической партии Германии Л. Габриэль, председатель Объединения немецких профсоюзов К. Хофманн, обербургомистр г. Франкфурт-на-Майне, другие политики и общественные деятели ФРГ.
Кроме делегации ГМПР, которую возглавлял председатель профсоюза Алексей Безымянных, в работе съезда принимали участие представители профсоюзов автомобилестроения и машиностроения России, а также делегации профсоюзов автомобильной и оборонной промышленности Украины.
Делегаты съезда, которые были избраны на конференциях в 125 отделениях профсоюза, обсудили цели и задачи профсоюза на предстоящий четырехлетний период, приняли три резолюции по вопросам общественной, производственно-тарифной политики и укрепления профсоюзных структур, пять основополагающих заявлений на темы: молодежи, рабочего времени, ухода на пенсию, участия трудящихся в управлении производством, заключения трудовых договоров, внесли тридцать девять поправок к Уставу.
В своем выступлении первый председатель профсоюза Д. Ветцель, который был избран на этот пост в 2013 году на чрезвычайном съезде «ИГ Металл», отметил повышение влияния и авторитета профсоюза как на национальном, так и на международном уровнях, постоянный рост его членской базы (за отчетный период в профсоюз вступило 37000 человек). Он осветил темы: создание в ФРГ справедливого, демократического общества, защита интересов трудящихся в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса, тарифная автономия, как незыблемая часть деятельности «ИГ Металл», введение переходного периода при выходе на пенсию и минимального размера оплаты труда, участие трудящихся в управлении производством, совершенствование структуры «ИГ Металл», создание европейской социальной модели, привлечение в профсоюз новых членов из числа молодежи, женщин и служащих, борьба с нестандартными формами занятости, в т.ч. и с заемным трудом, заключение трудовых договоров и перевод немецких предприятий в другие страны.
Делегатами съезда также была принята резолюция в поддержку прибывающих в ФРГ беженцев и осуждающая правые и радикальные организации страны за нападения и поджоги мест размещения этих людей.
На третий день работы съезда состоялись выборы руководства профсоюза и освобожденных членов правления. Первым председателем профсоюза избран Й. Хофманн, получивший 91,3% голосов делегатов, вторым председателем – К. Беннер (91,9%), казначеем – Ю. Кернер (98,5%). В состав нового правления вошли В. Лемб, Х-Ю. Урбан, И. Шульц и Р. Кутцнер. Стоит отметить, что впервые в истории «ИГ Металл» вторым председателем профсоюза была избрана женщина.
В заключительный день работы съезда в своем выступлении Й. Хофманн выразил благодарность делегатам за оказание ему доверия и осветил такие темы как стратегия и тактика «ИГ Металл» на предстоящий 4-летний период, совершенствование форм участия трудящихся в управлении производством, подготовка профсоюзных кадров, улучшение условий труда, подробно остановился на вопросах солидарности и сотрудничестве с родственными профсоюзами всех стран мира, и прежде всего Европы. «Нам нужна социальная Европа, Европа, созданная для людей труда, и нам не нужна Европа с социальным демонтажом внутри и колючей проволокой снаружи», - заявил в конце своей речи первый председатель «ИГ Металл».
В рамках съезда были проведены традиционные партийные форумы, зарубежные гости также приняли участие во встречах с профактивом различных округов «ИГ Металл».
Кроме того, для зарубежных делегаций был организован международный семинар по вопросам органайзинга, создания профсоюзных сетей на предприятиях ТНК и организована поездка на предприятие концерна «Опель» в г. Рюссельхайме.
У делегации ГМПР состоялись беседы с Й. Хофманном, с членом правления «ИГ Металл» В. Лембом, отвечающим за международные связи, рядом зарубежных делегаций, в частности, Австрии, Венгрии, Дании, Польши, Словакии, Финляндии и Украины.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных