ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«БОРЬБА БУДЕТ ТРУДНОЙ» - 07.06.2016


Работники АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» продолжают «работу по правилам», начатую 2 июня, протестуя таким образом против введения новой системы оплаты труда. В профкоме КГОКа говорят, что результатом первых дней акции протеста стало недовыполнение плана некоторыми подразделениями.

«Итальянская забастовка», суть которой в выполнении работы строго в соответствии с правилами, приводит к снижению производительности.
По словам председателя ППО "Качканар-Ванадий" Анатолия Пьянкова, работают «по правилам» большинство рабочих. Темпы производства замедлились процентов на 10-15. Пока это не сказалось на отгрузке готовой продукции потребителям, так как существуют складские запасы.
- Но мы на быстрый успех не рассчитывали, были готовы к тому, что борьба будет трудной, - говорит Анатолий Александрович. - Это не первый наш опыт. В 2007 году хватило четырех дней, чтобы добиться роста заработной платы, тогда объемы производства упали на 70%, в 2013-м – одной 12-часовой предупредительной рабочей смены (падение составило – 50%), чтобы работодатель пошел на увеличение оплаты труда. В этот раз наши требования – сохранение заработной платы.
Я ежедневно приезжаю на раскомандировки и на себе ощущаю давление – меня пытаются выставить, спровоцировать на противоправные действия. Но задача профсоюзного лидера – быть всегда вместе с рабочими, особенно в трудные времена. Поэтому удалить меня может только группа захвата.
Слова Анатолия Пьянкова подтверждает Владимир Помазкин, заместитель председателя профкома:
- Работодатель не может обеспечить должные производственные условия, необходимые для выполнения планов. И это приобрело системный характер. К сожалению, работодатель не готов к диалогу. Это подтверждается его действиями. Например, без объяснения причин на производство не допустили технического инспектора труда ГМПР. Это противоправные действия, мы будем их оспаривать. Наш специалист должен иметь возможность контролировать соблюдение правил техники безопасности.
О том, как идет «работа по правилам», удалось поговорить не только с профсоюзными лидерами, на интервью согласился машинист экскаватора:
- Каждая рабочая смена должна начинаться с приемки оборудования, осмотра всех узлов и агрегатов. Вот так и я начал свой рабочий день в пятницу. Пока все посмотрел, пока внес в журнал, пока вызвали техников, пока все исправили - ушло три часа. А до этого - бегло посмотришь и работаешь на свой страх и риск. Если что-то не так, то тебя же потом премии лишают.
Согласно инструкции я должен прекратить работу при повышенной запыленности забоя и потребовать орошения. Так и сделал – еще три часа ушло. Зато стали поливать дороги, карьер. Весь день крутились техники и поливальные машины. А обычно мы работаем так, что ковша не видно. Респираторы, конечно, спасают, когда все в пределах нормы, а в наших условиях – однозначно вред здоровью. «Заработать» профзаболевание очень легко, а за этим - потеря работы и дохода. Поэтому «работа по правилам» – это однозначно хорошо для рабочих, сдаваться нельзя.
Конечно, страшно потерять работу, в Качканаре другого такого хорошего заработка не найдешь, но наш труд нелегкий, вредный и опасный. Работодатель должен это понимать и искать выход в сложившемся кризисе, но не за счет рабочих.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных