ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА РАСТЕТ, ТРАВМАТИЗМ СНИЖАЕТСЯ - 06.09.2016

Это было отмечено на отчетно-выборной конференции ППО Белорецкого металлургического комбината, в работе которой приняли участие 212 делегатов (общая численность членов организации около 6000 человек – 90% работающих).

В числе приглашенных: Андрей Шведов - заместитель председателя ГМПР, Марат Хусаинов - председатель республиканской Федерации профсоюзов, Дамир Сабуров - председатель Комитета ГМПР республики Башкортостан, Виктор Камелин - генеральный директор предприятия, представители администрации комбината.
С отчетом о работе профорганизации выступил ее председатель Георгий Хлесткин, он подробно остановился на проблеме сокращения персонала и, соответственно, профчленства:
- Вывод отдельных подразделений на аутсорсинг с последующим возвратом их в качестве структурных подразделений повлиял на численность трудового коллектива. За 5 лет число работников сократилась на 500 человек, плюс высокая текучесть кадров, которая обусловлена объективными причинами. Но благодаря грамотной работе профкома за этот период вновь принято в профсоюз 2370 человек. И все равно резерв, с которым нужно работать, имеется.
Рост заработной платы за отчетный период составил 25,5 % (инфляция 30,7%). Сегодня средняя заработная плата производственного персонала - 27833 рубля.
Следующий важный вопрос – охрана труда. Конечно, цифры говорят о том, что имеется тенденция к снижению: в 2011 г. было 11 травм, а в 2015 г. – 5, но это не должно нас успокаивать, ведь за каждым случаем стоят живые люди, их семьи и судьбы. Поэтому в ходе отчетно-выборной кампании мы больше всего внимания уделили выбору уполномоченных по охране труда и планируем провести их обучение в самое ближайшее время.
При проведении СОУТ удалось минимизировать потери льгот и гарантий работников. Более 60 предложений было сделано нашими членами комиссии в адрес аттестующей организации, большинство из них было принято. Пришлось обращаться даже в Минтруд РФ.
Затраты на социальные программы в целом остаются на уровне 209 млн рублей ежегодно, увеличивается дотация на питание, заработная плата индексируется на уровень инфляции и др.
Андрей Шведов обрисовал ситуацию в горно-металлургическом комплексе России. В условиях снижения внутреннего спроса и внешнего давления на экономику в целом предприятия продолжают развиваться. На модернизацию в отрасли ежегодно тратится более 300 млрд рублей, и это хорошо. Однако внедрение новых технологий и оборудования приводит к оптимизации персонала, и этими вопросами профсоюзу постоянно приходится заниматься:
- Заработная плата растет, но сохранять ее покупательскую способность удается не всегда. Во многом это зависит от экономики предприятия и позиции профсоюзного комитета. В этом году мы вновь будем заключать Отраслевое тарифное соглашение. И, конечно, основным вопросом будет раздел оплаты труда. Переговоры уже начались.
Отчетно-выборная кампания в профсоюзе – это время, когда подводят итоги работы и определяют перспективные направления на новый срок. Мы должны честно говорить о проблемах снижения численности и эффективности работы профсоюзных организаций, принимать меры для решения внутренних проблем.
Марат Хусаинов в своем выступлении рассказал о проблемах профсоюзного движения в республике и сделал акцент на необходимости ликвидации таких организационных форм как советы трудовых коллективов, которые создаются на предприятиях по инициативе работодателя, не имея правового статуса, которые никак не защищают интересы работника, более того - мешают деятельности профорганизаций.
Все выступающие говорили о насущных проблемах, волнующих рядовых членов профсоюза. Делегаты внимательно слушали и задавали вопросы. В прениях участвовали несколько человек.
Георгий Хлесткин был выбран председателем первичной организации на третий срок единогласно открытым голосованием.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных