ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОВЕТСКИЕ АКТЫ - ИЗБЫТОЧНЫ? - 02.11.2016


Заседание постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по охране труда и защите от экологической опасности
 
На заседание Комиссии, которое состоялось 25 октября т.г., были приглашены руководители отделов, главные технические инспекторы труда отраслевых профсоюзов.
В первом выступлении представитель технической инспекции труда ФНПР рассказал о работе экспертной группы Минтруда России над выявлением и пересмотром устаревших действующих законодательных и подзаконных нормативных правовых актов в целях исключения их избыточных требований.
Из 209 рассмотренных на сегодняшний день нормативных правовых актов (НПА), принятых органами исполнительной власти Союза ССР и РСФСР, рассмотренных на 4 заседаниях экспертной группы, 117 НПА было предложено признать недействующими в связи с тем, что данные законодательные нормы устарели или актуализированы действующим законодательством.
Предложено 9 НПА инкорпорировать в действующую нормативную правовую базу, до момента, когда в отношении этих документов может появиться необходимость их пересмотра в связи с принятием новых законодательных актов, 16 НПА будут актуализированы в связи с отсутствием необходимых норм в действующем законодательстве. В отношении 67 НПА, требующих повторного рассмотрения, работа будет продолжена совместно с министерствами и ведомствами, принявшими данные документы.
Далее собравшихся проинформировали о работе, которая проводится по актуализации Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 №162. В данный Перечень входит 456 наименований профессий и видов выполняемых работ. По мнению Минтруда России, в связи с внедрением в современном производстве новых производственных технологий Перечень по ряду позиций может быть пересмотрен в отношении некоторых профессий.
Вместе с тем, была обозначена позиция ФНПР по данному вопросу, которая состоит в том, что изменения данного Перечня возможны только после проведения всестороннего изучения и анализа состояния условий труда по указанным в данном перечне работам с привлечением специалистов медицины труда, охраны труда и промышленной безопасности.
Наибольший интерес вызвала информация о сложившийся ситуации и позиции ФНПР в связи с принятием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 года № 81 «Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (СанПиН 2.2.4.3359-16).
Сторона работодателей в РТК посчитала необходимым приостановить введение СанПиН 2.2.4.3359-16 для доработки их с привлечением объединений работодателей, профсоюзов и Минтруда России, что вызвало категорическое несогласие стороны профсоюзов.
Работа над СанПиН 2.2.4.3359-16 велась Роспотребнадзором, Минтруда России, Минздравом России с непосредственным участием общероссийских объединений работодателей и профсоюзов, но, несмотря на это, координатор стороны работодателей в РТК заявляет о том, что в зарегистрированный в Минюсте России текст вышеуказанного документа Роспотребнадзором в одностороннем порядке был внесен ряд изменений.
Заканчивая рассмотрение вопроса, собравшиеся выразили мнение, что принятие СанПиН 2.2.4.3359-16 должно привести к внесению в действующую Методику проведения специальной оценки условий руда изменений, учитывающих необходимость специальной оценки условий труда по вновь введенным оценочным параметрам.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных