ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОЙНА ЗА СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДСТВО - 19.12.2016

21 декабря начнет свою работу группа по обобщению правоприменительной практики и подготовке предложений по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства, созданная при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов. Как сообщалось ранее, ее председателем избран заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. 

Еще в августе этого года министр Максим Топилин сообщил, что его ведомство подготовило законопроект об “инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений” в трудовое законодательство России. Такое предложение Минтруд обосновывает тем, что ст. 423 ТК РФ позволяет применять советские правовые акты, если они не противоречат Трудовому кодексу. Соответственно, некоторые из них применяются и сейчас. 
Например, те, что касаются учета рабочего времени. Они предусматривают возможность установления по соглашению с работником и работодателем неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели (союз “и” авторы инициативы хотят добавить в обновленную версию “советского” документа). “Таким образом, можно будет сочетать в гибких режимах работы и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю”, - поясняла пресс-служба в сообщении от 25 августа. Есть, правда, опасения, что “гнуться” при таком гибком режиме будет только работник…
Другое положение, которое чиновники хотят включить в ТК, предполагает работу в выходные и нерабочие праздничные дни без учета сверхурочных при подсчете оплаты. Наконец, на основании ТК предлагается производить повышенную оплату за работу в выходной или нерабочий праздничный день по новой схеме: только за часы, приходящиеся на праздничные сутки. То есть если смена с вечера до утра, то в полночь повышенная ставка за оставшиеся часы превратится в тыкву. “Инкорпорация в Трудовой кодекс отдельных положений актов СССР и РСФСР сохраняет права работников в части учета рабочего времени”, - цитирует пресс-служба ведомства слова министра в той же новости от 25 августа. 
Видимо, члены комитета Госдумы по труду не согласны с министром, почему и было решено создать специальную рабочую группу. Как напомнил “Солидарности” ее председатель, зампред комитета Михаил Тарасенко, подобные группы создавались и раньше - например, для детального обсуждения законопроекта о спецоценке условий труда. 
- Дело в том, что инкорпорация в Трудовой кодекс некоторых моментов из советского законодательства, считают наши специалисты, ухудшит положение людей. И в рамках рабочей группы мы будем искать решение по данному законопроекту, - пояснил Михаил Тарасенко. 
Персональный состав и численность создаваемой группы еще не известны, предложения включить в нее своих представителей направлены в ФНПР, РСПП и правительство. Но что касается числа людей, Тарасенко подчеркивает, что их будет немного, потому что “группа не должна быть неподъемной, а должна быть рабочей”. Ориентировочно в ней будет четыре человека с возможностью привлечения экспертов «со стороны». 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных