ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ - 07.10.2020

Территориальные и первичные организации Горно-металлургического профсоюза России присоединились к Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», в этом году она проходит под лозунгом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией акции проходили преимущественно в дистанционном формате.

Основное внимание - голосованию за Резолюцию ФНПР, в которой, в частности, говорится: «Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять… Мы считаем, что Правительство России с участием социальных партнеров должно незамедлительно принять самые решительные меры по созданию рабочих мест... Защита прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости должна быть неукоснительно обеспечена».

В режиме онлайн профактив ГМПР принял участие в расширенных заседаниях профкомов, работе трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. В ряде организаций ГМПР подготовлены информационные листки, в профсоюзных изданиях размещены материалы с отражением позиции профсоюзного сообщества страны и мира по отстаиванию социально-трудовых гарантий для человека труда.

Организации ГМПР использовали плакаты, выпускали информационные листки, делали инфографику, снимали видео, транслировали в интернет-ресурсах свои требования для обеспечения достойного труда, призывали к голосованию за Резолюцию ФНПР.

В Волгограде проходит научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся Волгоградской области в современных условиях» (2-9 октября). В ней участвуют председатели профорганизаций, правовые, технические инспекторы труда, профсоюзный актив ГМПР. Сегодня на медийной дискуссионной площадке «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего» молодежный актив региона обсудил свои проблемы, состоялся фотомарафон «За достойный труд!».

IMG_9517.JPG   IMG_9546.JPG   IMG_9566.JPG     

Металлурги Вологодчины уверены, что достойный труд – это честные и прозрачные заработные платы, безопасные условия труда, социальные льготы и гарантии для рабочих. Cварщики "Промсервиса" изготовили cимволы профсоюзной акции.

IMG_2297.jpg   IMG_2185 (1).jpg   IMG_2239.jpg

В администрации Ленинградской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором участвовал председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов. Обсуждены обязательства сторон на 2021 год по развитию социального партнерства и минимальной заработной плате в Ленинградской области.

Питер   Миронов   Миронов

Кемеровская территориальная профсоюзная организация подготовила агитационные лозунги-плакаты для размещения в социальных сетях. Для молодежи организованы фото- и автофлешмоб в соцсетях, а для детей – конкурс рисунка «Человек труда».

Кемерово   Кемерово   Кемерово

Совет молодежи ППО АО "Металлургический завод "Электросталь" подготовил ролик – инструкцию по голосованию за Резолюцию ФНПР. Он размещен в Facebook - в группе председателей цеховых организаций  и на страничке Московской областной организации ГМПР в WhatsApp.

7 октября в Свердловской области на связи одновременно на 75 площадках были: в администрации губернатора - губернатор Евгений Куйвашев и председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, в правительстве - председатели обкомов профсоюза (ГМПР представлял Валерий Кусков, председатель областной организации ГМПР), представитель руководства объединения работодателей (СОСПП) Татьяна Кансафарова, а также главы муниципалитетов и руководители первичных профорганизаций, в том числе ГМПР. Позиция губернатора четкая - трудовое законодательство должно выполняться вне зависимости от экономических проблем, есть полная поддержка действий профсоюзов по этому вопросу.

427317d7-3b09-4b31-9f0f-c9f2a59099f9.JPG   7.jpg   51194177-8296-44c6-871c-b731d546e726.JPG

Свердловская областная организация ГМПР с начала октября проводит акцию «Для меня достойный труд – это…!». Профактивисты записывают видео продолжительностью до 30-ти секунд и размещают их в своих аккаунтах в соцсетях и сообществах с хэштегами: #СООГМПР #профсоюз #фпсо #достойныйтруд #7октября2020 #яЗАповышениеЗарплаты

Свердловск                 Свердловск                 Свердловск

7 октября на всех проходных ПНТЗ работников встречали активисты профсоюзной организации, которые рассказывали про День единых действий «За достойный труд!» и вручали памятные сувениры работникам: брелки c символикой профсоюза и чехлы для пропусков с инструкцией, как проголосовать за резолюцию ФНПР.
Состоялось подписание соглашений о социальном партнерстве на уровне цехов во всех структурных подразделениях.

1.jpg   Sa3mzyQPtWY.jpg   XYC5TEUjRpE.jpg

Представители Челябинской организации ГМПР 7 октября приняли участие в традиционном расширенном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно прошло в формате видеоконференции с подключением студий в городах и районах. В числе участников – председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, председатели профорганизаций предприятий ГМК региона. Стороны соцпартнерства обсудили вопросы увеличения заработной платы южноуральцев, социально-экономическую обстановку в моногородах, дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке труда в регионе. Председатель областной организации Юрий Горанов выступил на «Радио России», его зам Владимир Ревенку вместе с председателем Федерации профсоюзов области Олегом Екимовым – в эфире областного ТВ.

blog_image_4345.jpg IMG_3468.JPG   5f7f32aebc7db060585150.jpg

Первичная профсоюзная организация Группы ПАО «ММК» выпустила ролик, в котором отражена позиция профактива по понятию «Достойный труд». Это, прежде всего, труд безопасный, высокопроизводительный, хорошо организованный и предусматривающий высокую и справедливую оплату.

3.jpg   1.jpg   2.jpg     

Введенные ограничительные меры не позволили профсоюзным активистам провести массовые собрания с работниками по теме достойного труда. А вот напоминание о важной дате в виде памятных тематических презентов получили более 13 тысяч работников. Профсоюзные лидеры структурных подразделений побывали на многих производственных площадках и вручили членам профсоюза сертифицированные маски многоразового использования, а также фирменные чехлы для ношения пропуска.

IMG_1265.jpg   IMG_1267.jpg   IMG_1270.jpg   IMG_1268.jpg

К акции присоединилась профсоюзная организация ММК-Метиз. «Что такое завод? Что такое достойный труд? Что такое профсоюз?» – на вопросы ответили дети работников предприятия.

ММК-Метиз.jpg  2.jpg  3.jpg

Профсоюзные активисты и работники предприятий горно-металлургического комплекса Оренбуржья потребовали возродить производство, остановить безработицу, выступили за стабильную занятость. Это нашло отражение в лозунгах, которые работники оформили в виде плакатов и сделали с ними фото на своих рабочих местах, а затем разместили их в социальных сетях и на иных интернет-ресурсах.

20201005_112357.jpg     20201005_123212.jpg    20201005_115227.jpg   20201005_115003.jpg


«Мы за достойные условия труда, справедливую заработную плату и социальные гарантии для работников», - заявили представители первичной профсоюзной организации Красноярского алюминиевого завода «РУСАЛ Красноярск». Здесь реализован фотопроект «Лица рабочих». Кто будет участвовать в проекте, определяли председатели профорганизаций, профгрупорги.

IMG_1223.jpg   IMG_1219.jpg   IMG_1220.jpg

Участие в Дне единых действий первичек Крымской территориальной организации ГМПР координировала ее председатель Наталия Кравченко. Прошли информационные встречи с профактивом, работники Керченского металлургического завода сняли фото на рабочих местах с лозунгами о соблюдении социально-экономических интересов тружеников. Студенты Керченского политехнического колледжа изучили историю проведения Всероссийской акции и выразили свои требования по обеспечению молодежи рабочими местами, развитии и реализации своего потенциала, поддержке молодых семей.

IMG-e7472ff5bfe61d588caad4415392a642-V.jpg   1.jpg   2.jpg

Иркутская областная организация ГМПР выпустила видеоролик, в котором лидеры территориальной и первичных профорганизаций региона рассказывают об истории Дня единых действий, требованиях профсоюзов по реализации Концепции достойного труда.

Иркутская.jpg     2 Безымянный.jpg     Иркутская .jpg

7 октября утром начался флешмоб молодежи профсоюзной организации АО «ТАГМЕТ»: в международном приложении Mobi2U «Горизонты» Трубной металлургической компании, официальном сайте «Таганрог», странице в ВК «Мой Таганрог», WhatsApp и других мессенджерах размещались ролики, фотографии. Это позволило акцентировать внимание на существующих проблемах безработицы, кризисе рынка труда, сокращении рабочих мест.

Рудь   ТАГМЕТ   ТАГМЕТ

Алтайская краевая организация выпустила информационные листки на профсоюзные стенды предприятий и в учебных заведениях. Требования о достойном труде, справедливой заработной плате и социальной стабильности можно было увидеть на фото работников, размещенных в социальных сетях.

2.JPG   Алтай   Алтай

Фотографии работников ООО «ОСПАЗ» (Орловский сталепрокатный завод) с лозунгами «Не допустить сокращения рабочих мест», «Молодежь без работы – Россия без будущего!», «Горнякам и металлургам – гарантия трудоустройства!», «Страхование от безработицы – за счет работодателя!» разместили в информационном листке первички и «Профсоюзном вестнике» Федерации профсоюзов Орловской области. Председатель первички Любовь Козлова приняла участие в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

1 IMG-20201001-WA0008.jpg   2 IMG-20201001-WA0009.jpg   3 IMG-20201001-WA0010.jpg   Коллаж.jpg


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Гость
Очень важное мероприятие, особенно отрадно ,что удалось его провести  в дистанционном формате, не смотря ни на что.
Имя
Татьяна
 Тревожное время настало...Если мы никаких действий предпринимать не будем и будем  отмалчиваться, ясно же, что скоро одни работники лишатся работы, а другие социальных прав и гарантий. 7 октября мы напомнили, что есть профсоюзы в России, и они готовы отстаивать законные права людей​ на труд! Дело за нами!
Имя
Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных