ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФИНАЛ С ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ - 21.09.2021

Для коллектива «ММК-МЕТИЗ» пять последних лет стали взрывом общественной активности – творческие конкурсы, массовые акции шли одна за другой, коллектив по-настоящему сплотился, проявилось много ярких талантов и лидеров. Итоги этого периода по всем направлениям профсоюзной работы подвели на отчетно-выборной конференции первичной профорганизации предприятия.

Форум собрал 95 делегатов – профлидеров всех цехов и служб завода, прошел в заводском ДК с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Приглашенные – заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, председатель областной организации профсоюза Юрий Горанов, председатель профорганизации Группы ММК Борис Семенов, директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский.

Профсоюз активно работал во всех сферах жизни коллектива, причем совместно с руководством, что дало двойной эффект. Это было подробно и красочно проиллюстрировано в отчетном альбоме, специально подготовленном к конференции. Об этом же рассказала председатель профорганизации предприятия Елена Рамазанова.

За пять лет профком предложил, а работодатель принял более 70 изменений и дополнений в коллективный договор, улучшающих жизнь работников. В период пандемии ни одна социальная гарантия не была отменена. Колдоговор «ММК-МЕТИЗ» неоднократно признан одним из лучших в области и отрасли.

Елена Рамазанова, председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»:
- Под контролем профсоюза регулярно индексировалась и повышалась заработная плата. В 2016 году ее средний показатель составил 40011 рублей, а к 2021 году она выросла на 40% (при официальной инфляции – 25%). По уровню средней зарплаты «ММК-МЕТИЗ» стабильно занимает 3–4-е место среди предприятий ГМК области.

Более 10 тысяч предложений по улучшению условий труда работников внесли уполномоченные профсоюза по охране труда. Все выполнены. Более тысячи работников получили от профсоюза правовую помощь. Первичка активно заявила о себе в соцсетях – создала официальное сообщество в «ВКонтакте», которое быстро вошло в число лидеров среди других групп ГМПР по численности и активности. Сплочению и активности коллектива способствовали многочисленные массовые мероприятия под эгидой и при участии профсоюза. Самыми яркими стали закладка «капсулы времени» к 75-летию Великой Победы, конкурсы «Железная леди», «Гвоздь сезона», «Две звезды», «Цветущий завод», волонтерские акции, серия творческих онлайн-конкурсов среди работников и членов их семей, спортивные состязания, акции и конкурсы для детей заводчан.

Не случайно Светлана Боева, зам председателя ГМПР, отметила, что правильнее поставить всей этой работе не точку, а восклицательный знак.

Мне очень приятно участвовать в работе вашей конференции, в городе трудовой славы и, я бы сказала, в столице Горно-металлургического профсоюза России, потому что из 623 тысяч членов профсоюза более 50 тысяч живут в вашем городе. Ваша первичка участвует во всех мероприятиях, проводимых Центральным Советом ГМПР. Показатель ее эффективности – активная работа профкома по росту заработной платы и социальных гарантий, предусмотренных в коллективном договоре. Еще один результат – уровень профсоюзного членства, по этому показателю вы входите в десятку лучших профорганизаций ГМПР. Спасибо профактиву за эту работу, за ваше неравнодушие к людям и за креативность, с которой проходят все ваши мероприятия.

боева.jpg

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР

Подробнее о работе профсоюза рассказали делегаты конференции. Ольга Семавина (инструментальный цех) проинформировала о деятельности профсоюза на цеховом уровне. Член комитета женщин Анна Резникова (служба безопасности) обобщила работу по поддержке женщин. Галина Литвин, председатель совета ветеранов, рассказала о социальной поддержке ветеранов.

Конференция постановила признать работу профкома «ММК-МЕТИЗ» удовлетворительной. Отмечены приоритеты в профсоюзной деятельности на следующий отчетный период. В их числе – дальнейшее развитие соцпартнерства, обеспечение контроля и принятие действенных мер по выполнению колдоговора, обеспечение справедливой и достойной оплаты труда, содействие созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
Избран новый состав профкома – 11 человек. Состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ». По итогам открытого голосования им вновь стала Елена Рамазанова. Ее заместителем на первом заседании профкома, состоявшемся после конференции, избран Александр Климентьев.

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- Работа вашей профсоюзной организации, ее принципы – яркое свидетельство социального здоровья предприятия. То, как у вас выстроено социальное партнерство, – ориентир для многих. Яркий пример тому – 40-процентный рост зарплаты за пять лет. Нельзя не отметить и новые подходы, которые вы освоили за это время, - работу в социальных сетях, уровень информационного взаимодействия. Плюс уровень солидарной поддержки, в т. ч. медиапроектов областной организации. У вас сложилась команда во главе с председателем, которая эффективно работает на улучшение труда и жизни членов профсоюза.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных