ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА – 2021 - 10.12.2021

C 7 по 10 декабря в Москве проходит международный форум и юбилейная 25-ая международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2021».

«Выставка позволяет компаниям по производству средств индивидуальной и коллективной защиты продемонстрировать свои новейшие достижения, а специалистам, работодателям и профсоюзам сориентироваться в широком спектре этих предложений», - с такими словами обратился к участникам председатель ФНПР Михаил Шмаков. Как он отметил в своем приветственном адресе, профсоюзы надеются, что данная выставка и всесторонний обмен опытом работы во время форума принесут неоценимую пользу и будут способствовать дальнейшему прогрессу в деле защиты трудящихся от опасностей профессиональных рисков на производстве.

Участников мероприятия на открытии поприветствовали заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Хитров.

На площадках обсуждались нововведения в сфере охраны труда, особое внимание уделили новому тренду – цифровизации этой сферы. «Были представлены новые инструменты проведения обучения по охране труда, учета выдачи средств индивидуальной защиты. В том числе, презентовали приложения для автоматизации и упрощения контроля не только для служб охраны труда, но и для уполномоченных», - рассказал Алексей Безюков, главный технический инспектор труда ФНПР. Так, планируется, что техническая инспекция труда профсоюзов будет использовать в своей работе ряд цифровых инструментов.

В рамках форума состоялось совещание по вопросам работы технической инспекции труда профсоюзов и уполномоченных по охране труда, которое Федерация независимых профсоюзов России провела совместно с Московской Федерацией профсоюзов.
Нам сейчас и на ближайший период - 2022 год - важно погрузиться в вопрос оценки профессиональных рисков”, - заявил на совещании Алексей Безюков. По его словам, компетентность профсоюзных инспекторов и уполномоченных по охране труда в таком вопросе особенно важна. Напомним, что на сегодняшний день Минтруд не устанавливает уровни профрисков, их утверждают работодатели совместно с профсоюзами.

Спикерами также выступили заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин, руководитель технической инспекции труда и главный технический инспектор труда Московской федерации профсоюзов Анатолий Захаренков, директор НИИ Охраны труда в г. Екатеринбурге Евгений Замигулов и главный технический инспектор труда профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Елизавета Бугаенко.

Ссылки на материалы:

1. Доклад директора НИИ Охраны труда, к.т.н. Замигулова Е. А. "Цифровая трансформация профсоюзов и автоматизация работы по охране труда"

2. Доклад заместителя директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Воротилкина А. А. "Масштабные изменения в трудовом законодательстве об охране труда. Новый X раздел Трудового кодекса Российской Федерации"

3. Доклад главного технического инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Бугаенко Е.А. "О работе профсоюзных организаций и уполномоченных по охране труда учреждений здравоохранения города Москвы в условиях новых вызовов"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных