ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ - 21.02.2022

На совместном заседании комитета по молодежной политике и комитета по контролю ГД РФ было представлено исследование экспертов университета МГЮА по теме правоприменения закона «О занятости населения Российской Федерации», сообщается на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Исследование выявило проблемы, характерные для российского рынка труда: незащищенность граждан от 18 до 25 лет в вопросах трудоустройства; высокая внутренняя и внешняя миграция молодежи, отсутствие стимулов для трудоустройства в регионах; низкая оплата труда молодежи; низкие темпы развития молодежного предпринимательства; отсутствие мер по стимулированию работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов; недостаточная информированность молодежи о существующих программах поддержки.

- Мы понимаем, что молодым людям сегодня нужно себя чувствовать востребованными и реализованными, если они этого чувства не имеют – они просто уезжают либо в другой регион, либо в другую страну. Именно труд, карьера и хороший уровень заработка формируют это чувство востребованности, - сказал Артём Метелев, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике.

Комментируя предложения по созданию региональных программ поддержки молодежи (а практически все меры поддержки было предложено переложить на региональные бюджеты), Александра Шубина, руководитель департамента ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения, отметила, что молодые люди уезжают из регионов, в том числе, из-за отсутствия социальной инфраструктуры – школ, садов, поликлиник. Профсоюзы давно говорят о выплатах надбавок для молодежи с первого дня работы на северных территориях. Сам факт существования таких надбавок сегодня закреплен в Трудовом Кодексе, а размер и порядок их выплат устанавливается правительством.
- На сегодняшний день достаточно правовых оснований отменить действующие решения Совета Министров начала 90-х, принять новое постановление, - подчеркнула представитель профсоюзов.

Профсоюзы поддерживают и с нетерпением ждут обсуждения проектов федеральных законов по наставничеству и первому рабочему месту, анонсированных комитетом Госдумы по молодежной политике. Кроме того, профсоюзы не считают исчерпывающими меры Программы поддержки занятости молодежи, разработанной ранее минтрудом, потому что они «крутятся» вокруг существующих рабочих мест.
- Механизмов создания новых рабочих мест программа не предусматривает. ФНПР видит в этом достаточно большую проблему, - заявила Александра Шубина.

Критике со стороны профсоюзов подверглись и молодежные программы Росмолодежи. Для программ стажировок не ясен механизм привлечения в них работодателей:
- Никто, кроме кампаний «РЖД» и «Газпрома», о них не знает. Но в «РЖД» и «Газпром» возьмут далеко не всех. Есть явный перекос в сторону поддержки предпринимательства и самозанятости – направлений, в которых работники слабозащищены.

Материалы заседания переданы профильной рабочей группе Комитета по молодежной политике и будут учитываться при формировании законодательных инициатив.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных