ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧТО ОБСУДИЛА «СОЛИДАРНОСТЬ» - 23.03.2022

   

22 марта в офисе ЦС ГМПР прошло совместное заседание выборных руководителей ФНПР с членами межфракционной рабочей группы «Солидарность» по взаимодействию с профсоюзным движением и Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Вел заседание координатор группы «Солидарность», депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко.

Со вступительным словом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он охарактеризовал изменившиеся политические и экономические условия, обратил внимание присутствующих на проблемы российской экономики в условиях санкций, в том числе на реализацию уже начавшихся инвестиционных проектов.

Михаил Викторович коснулся необходимости усиления роли профсоюзов в настоящее время, «это достаточно организованная группа, у которой есть резервы, есть возможности для усиления своего влияния  на предприятиях. Основная задача сегодня – сохранить рабочие места, сохранить покупательную способность заработной платы».

Председатель ФНПР предложил изменить методику подсчета прожиточного минимума (ПМ), а «в качестве аварийного шага вернуться к старой методике подсчета ПМ, основанной на потребительской корзине».

Участники встречи обсудили проекты федеральных законов, затрагивающих права и интересы профсоюзов, намеченные к рассмотрению Государственной Думой. О них доложил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Таких законопроектов обозначено 8 и еще один законопроект, поддерживаемый профсоюзами с учетом замечаний и предложений.

Речь шла также о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», направленных на реализацию положений статьи 531 Трудового кодекса (об участии представителей работников в заседании коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса). Законопроект предлагает ввести в действующее законодательство соответствующую норму прямого действия.

Участники встречи обменялись мнениями по широкому кругу вопросов: объединение фондов ПФР и ФСС, социальная защита самозанятых, усиление защиты работников в разных отраслях промышленности, обеспечение социальной справедливости и др.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных