ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРВОМАЙСКАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ - 27.04.2022

  

Михаил Шмаков: нам нужен реальный, а не абстрактный мир

27 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная первомайским акциям профсоюзов России и их позиции в отношении актуальных экономических проблем. В ней приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

«С одной стороны, это праздник, с другой – это день подведения итогов, потому что деятельность профсоюзов направлена на решение проблем, постановку вопросов перед правительством, работодателями. Разрешение этих вопросов составляет суть нашей работы», - заявил профсоюзный лидер, отметив, что Первомай в мире отмечается более 130 лет. Первое мая для профсоюзов – это построение планов на будущее. «Новые задачи определила и специальная военная операция на Украине. Сегодня нам приходится перестраивать свои промышленность, экономику на эффективную поддержку Вооруженных сил РФ и решений Президента России, связанных с денацификацией и демилитаризацией соседнего государства, которое является для нас угрозой».

По словам председателя ФНПР, спецоперация касается всех россиян, «наш основной лозунг на Первое мая в этом году «ZA Мир без нацизма!» Нам нужен реальный, а не абстрактный мир. Мир, включающий покой, развитие каждого гражданина России. Сегодня пришло время, когда надо защищать мир в нашем доме, в нашей стране, в нашей душе», - заявил профсоюзный лидер.

Говоря о достижениях профсоюзов, Михаил Шмаков сообщил, что в 2021 году вступил в силу закон о том, что МРОТ должен быть выше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. «Мы добивались его принятия полтора десятилетия. Это решение помогает и сейчас, когда есть турбулентность и с зарплатой, и с рабочими местами. Опираясь на этот закон, мы и дальше будем продвигать свои принципы, в том числе в рамках Российской трехсторонней комиссии. Сейчас мы обсуждаем необходимость более активной корректировки МРОТ, мы предлагаем ежеквартальное повышение. МРОТ должен опережать инфляцию», - добавил он.

ФНПР способствует и развитию программы переобучения и дополнительного обучения для тех, кто потерял работу. «С нашей точки зрения, это должно проводиться за счет федерального бюджета. В определенном смысле это уже начинает воплощаться в жизнь», - заявил председатель ФНПР.

Еще одна важная тема – права трудящихся на Крайнем Севере. «Мы твердо настаиваем на сохранении перечня всех районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей для предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих там, несмотря на различные идеи о пересмотре данного перечня или даже отказе от него, - объяснил Михаил Шмаков, - Льготы трудящимся, работающим на Крайнем Севере, не должны подвергаться какой-либо трансформации. Эти районы являются природной кладовой, которая еще не освоена».

Также, по словам председателя ФНПР, требуется серьезная доработка пенсионной системы. «Скажем, в отношении тех, кому дают сейчас льготы по пенсионным взносам: работникам IT, определенные льготы для аграриев. Все справедливо делается, но это выпадает из общей пенсионной системы».

Михаил Шмаков напомнил о решениях Генерального Совета ФНПР, в рамках которого рассматривались вопросы текущей ситуации в стране, экономике, задачи профсоюзов, рассказал о профсоюзных акциях, запланированных в рамках празднования Первомая. На сегодняшний день, по предварительным данным, более 3 миллионов человек примут участие в этих мероприятиях, добавив, что эпидемиологическая обстановка не позволила провести массовые уличные мероприятия лишь в нескольких субъектах. Профлидер обратил внимание, что за Первомайскую резолюцию, голосование за которую на сайте Федерации продлится до 2 мая, уже собрано более миллиона подписей. Проинформировал, что в настоящее время проходит Всероссийский автопробег ФНПР: автоколонна стартовала 12 апреля во Владивостоке, промежуточный финиш запланирован в Москве 1 мая, затем автомобилисты примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. В акции участвуют профсоюзные активисты Донецкой и Луганской народных республик.

В заключение пресс-конференции Михаил Шмаков ответил на вопросы журналистов.

ФНПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных