ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЯНТАРНЫЙ КОМБИНАТ ОТМЕЧЕН ВЫСОКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ - 29.04.2022

Указом Президента Российской Федерации от 29.04.2022 № 245 "О награждении государственными наградами Российской Федерации" коллектив Калининградского янтарного комбината (входит в структуру Госкорпорации Ростех) награжден почётным знаком «За успехи в труде».

Калининградский янтарный комбинат – флагман янтарной промышленности России, признанный мировой лидер, тесно интегрированный в систему международного производства и оборота янтаря и янтарной продукции, определяющий тенденции и параметры мирового рынка. Первичная профсоюзная организация комбината входит в состав ГМПР.

В 2022 году Янтарный комбинат отмечает юбилей. 75 лет назад на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры был создан единый комплекс по добыче и переработке янтаря. Сегодня комбинат - единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче минерала. Юбилейному для комбината году, как и предыдущим, по существующей традиции присвоено свое собственное название. 2022-ой стал «Годом возрождения». Этим летом, с 16 по 19 июня, после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в Светлогорске пройдет Международный форум янтарной отрасли «Amberforum 2022».

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2020 году добыто 525 тонн янтаря, что составило исторический рекорд по объемам добычи на Приморском карьере, разрабатываемом с 1976 года. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков. Янтарный комбинат является предприятием полного цикла – от добычи сырья до изготовления готовой ювелирной и сувенирной продукции.

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде» учрежден в 2021 году и вручается за высокие показатели в производственной деятельности, как правило, один раз в год в канун Праздника Весны и Труда. 

www.ambercombine.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных