ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕЧЕЛ: ВОПРОСЫ ДНЯ СЕГОДНЯШНЕГО И НА ПЕРСПЕКТИВУ - 31.05.2022

25 мая 2022 года в офисе Центрального Совета ГМПР состоялась встреча руководства компании «Мечел» с председателями первичных профсоюзных организаций предприятий компании и руководителями территориальных организаций профсоюза с учетом географии размещения предприятий.

Екатерина Силаева, заместитель генерального директора ПАО «Мечел» по управлению персоналом, выступила с презентацией, в которой были отражены HR-показатели металлургических компаний Группы «Мечел», приведены цифры по средней заработной плате (СЗП) на предприятиях за 2020-2022 гг., дан в динамике сравнительный анализ соотношения СЗП предприятий к СЗП региона присутствия, приведена статистика движения персонала за два предыдущих года, затраты на расходы социального характера, ремонт объектов социально-бытового назначения и др.

В ходе встречи участники рассказали о проблемах на своих предприятиях. Были затронуты вопросы роста заработной платы, механизма ее индексации, кадровые вопросы, в том числе речь шла о сохранении численности трудовых коллективов, обеспечении санаторно-курортными путевками, медицинского обслуживания работников, улучшения социально-бытовых условий на предприятиях.

В дискуссии приняли участие Галина Козлова - директор управления по работе с персоналом ООО УК «Мечел-Сталь» и Евгений Шестопалов - директор департамента оплаты труда и социальных программ ПАО «Мечел», а также директора по персоналу предприятий компании в режиме видеоконференции.

По итогам встречи было решено проводить подобные консультации не реже двух раз в год и обсудить предложение по созданию Социального Совета компании «Мечел».

Андрей Шведов, заместитель председателя профсоюза:
- Конечно, самой актуальной темой стала индексация заработной платы и ее проведение. Председатели профорганизаций высказали пожелание о необходимости прописать более четкий механизм индексации для конструктивного ведения диалога о ее проведении, организации контроля за ростом заработной платы.
Индексация на предприятиях идет, но недостаточными темпами, в зависимости от возможностей компании. Профсоюзная сторона настаивает на том, чтобы заработная плата росла быстрее.
Одним из вопросов в очередной раз стала тема создания Социального совета Группы «Мечел". Решили обсудить этот вопрос, и если такая необходимость будет поддержана как руководителями компании, так и представителями трудовых коллективов, двигаться в этом направлении. Как минимум, следующим шагом станет проведение в рамках декабрьского 2022 года пленума ЦС ГМПР очередного заседания для обсуждения этого и других, возникших к тому времени, вопросов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных