ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЩЕНИЕ – САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ - 08.06.2022

Сибирь стала ближе к южноуральцам, а профсоюзные связи – крепче: Челябинскую область посетили металлурги Красноярского края. Делегацию гостей составили лидеры и активисты профсоюзных организаций «РУСАЛ Красноярск», Ачинского глиноземного комбината, «Глиноземсервис», «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» (г. Красноярск) и краевой организации ГМПР.

Приехать на Урал обменяться опытом, познакомиться с практикой работы крупнейшей в ГМПР Челябинской областной организации красноярцы собирались давно, но по разным причинам откладывали поездку. И вот, наконец, она состоялась. Делегацию гостей возглавил председатель Красноярской краевой организации профсоюза Андрей Евстигнеев.

Красноярский край – крупнейший центр алюминиевой промышленности, которой нет в Челябинской области. Но зато есть «коллеги» по цветным металлам, например, Челябинский цинковый завод. Именно это предприятие стало первым, где побывали сибиряки. Они познакомились с производством в одном из главных подразделений – комплексе электролиза цинка, посетили заводской музей и спорткомплекс.

ЧЦЗ известен в области достойным соцпакетом для работников – о нем гостям после экскурсии рассказали председатель профсоюзной организации Сергей Яшукин и члены активисты профорганизации завода. Социальные гарантии, которыми обеспечены челябинские «цинкачи» по коллективному договору, действительно весомые, большая помощь оказывается в решении жилищных вопросов, оздоровлении, детском отдыхе. Спросили красноярцы и о том, как выстроена профсоюзная работа с молодежью и как решается проблема профчленства.
Известные медиапроекты Челябинской областной организации ГМПР и другие новации и наработки стали темами «круглого стола», состоявшегося в Челябинске в тот же день. На встречу пришли профлидеры и профактивисты ЧМК, Челябинского электрометаллургического комбината, «Трубодетали», председатель и экс-председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов и Николай Буяков. Презентацию областной организации ГМПР, приветствовав гостей, сделали ее председатель Юрий Горанов и заместители Александр Коротких и Владимир Ревенку.

Олег Екимов представил приоритеты в работе областной Федерации – взаимодействие с властью и работодателями через региональное трехстороннее соглашение, организацию социального мониторинга. О социально-экономической ситуации на предприятиях ГМК области и работе по ее улучшению в рамках коллективных переговоров рассказал экономист областной организации Владимир Нечаев. Работу в охране труда осветил главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области Виктор Костромитин.
Профсоюзные медиапроекты металлургов и горняков Челябинской области развиваются благодаря инициативам молодежи, ее энтузиазму в тесной связке с информационным направлением. А это и организаторская деятельность, и мотивация профчленства, и пиар-кампании. Неслучайно в прошлом году объединили две областные комиссии ГМПР – организационную и информационную. С результатами такой синергии красноярцев познакомили специалисты областной организации профсоюза – зампредседателя Владимир Ревенку, ответственный за информационную работу Владимир Широков, а также председатель координационного молодежного совета ЦС ГМПР Вадим Качкайкин (ППО «Трубодеталь»). Сибиряки оценили креатив и эффективность медиапроектов челябинцев, добавив, что всегда активно их поддерживали.
Еще одно место, впечатлившее гостей, – цех «Высота 239» ЧТПЗ. Здесь им показали, как делают одношовные трубы большого диаметра из прокатной стали Магнитки. В профкоме председатель первички завода Михаил Гризодуб и профактивисты цехов рассказали о перезагрузке в профсоюзной работе, во основе которой – максимальная эффективность профбюджета, современный профсоюзный сервис-менеджмент. 92-процентный уровень профчленства ЧТПЗ, солидные социальные программы – результат отлаженного партнерства с работодателем.

1.JPG   3а.JPG   5.JPG   7.JPG   10.JPG   9.JPG

Вторым городом, принявшим сибиряков, стал Магнитогорск. Здесь тоже прошел «круглый стол» с участием профактива первички Группы ПАО «ММК», ее лидера Бориса Семенова, а также Юрия Горанова.
Вопросы для обсуждения красноярцы обозначили заранее, включив в повестку встречи самые известные наработки магнитогорцев. Среди них – институт доверенных лиц членов профсоюза, внедрение которого несколько лет назад позволило сделать структуру первички более оптимальной и эффективной. Сегодня в ППО Группе ММК работают 116 доверенных лиц. Каждый представляет работников цеха, в котором трудится, и при этом взаимодействует с одним из 24 председателей профорганизаций структурных подразделений. Как выстроено это взаимодействие и каким функционалом отличаются друг от друга профлидеры – рассказали магнитогорцы.
Другой интересующий красноярцев вопрос был связан с цифровыми разработками ППО Группы ММК: информационная ERP-система «Логистика ресурсов» и собственное мобильное приложение «Мой профсоюз». Внедрение таких проектов дает много возможностей: ведение электронного персонифицированного учета членов профсоюза и электронного документооборота, мгновенное формирование любых статданных и отчетов, контроль и планирование профбюджета.
Вместе с гостями магнитогорцы также обсудили систему обучения профлидеров разного уровня и разработку мотивационной кампании для привлечения работников в профсоюз, вопросы охраны труда и организации питания на промплощадке, систему скидок и специальных профсоюзных купонов. Каждое из этих направлений подробно представили специалисты профкома Группы ММК.
Одним из пунктов визита сибиряков стала экскурсия на промплощадку ММК – горячие цехи произвели на них огромное впечатление. Особые эмоции они получили и от посещения загородных социальных объектов ММК.

Магнитка (1).JPG   Магнитка (3).JPG   Магнитка (6).JPG   Магнитка (10).JPG   Магнитка (7).JPG
Иван Володин, председатель профорганизации «РУСАЛ Красноярск»:
Мы постоянно следим за работой Челябинской областной организации, ППО Группы ПАО «ММК» и стараемся перенять лучшее по всем направлениям. Хочу отметить один важный момент – открытость профсоюзной организации Группы ММК. Редко встретишь, чтобы так смело и честно говорили не только о достижениях, но и недостатках, проблемах… А магнитогорцы не боятся этого, разложили по полочкам все направления работы, предоставив просто сумасшедший объем информации. Это просто большая удача для нас.

Борис Семенов, председатель первичной профорганизации Группы ПАО «ММК»:
Я благодарен нашим коллегам из Красноярска, что смогли приехать с визитом в Магнитогорск. Между нашими предприятиями, несмотря на тысячи километров, много общего. Я свою позицию не меняю – сильные должны общаться с сильными, и даже такие крупные предприятия обязательно найдут что-то полезное в опыте друг друга.

Владимир ШИРОКОВ, Ольга МАРТЫНОВА, фото авторов


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных