ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕДИНСТВО ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ - 15.06.2022

   

Сегодня, 15 июня, в Москве в отеле «Салют» начался семинар для впервые избранных председателей профорганизаций профсоюза. В столицу приехали представители Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Ленинградской (Санкт-Петербургской), Липецкой, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областных, Красноярской и Хабаровской краевых, Башкортостана и Северо-Осетинской республиканских организаций профсоюза, а также ряда первичек, выходящих на ЦС ГМПР.

Открыл семинар председатель профсоюза Алексей Безымянных. Он проинформировал о месте ГМПР в российском и международном профсоюзном движении, подробно рассказал о деятельности ЦС ГМПР на федеральном уровне. Слайд презентации на эту тему не вместил все организации и ведомства, с которыми взаимодействуют представители профсоюза горняков и металлургов: администрация Президента РФ, различные министерства, ведомства, общественные организации, компании ГМК и т.д.
Алексей Безымянных подробно остановился на вопросах развития ГМПР за последние 10 лет, прокомментировал динамику работающих членов профсоюза, уровень средней заработной платы на предприятиях ГМК и ее покупательную способность. Рассказал об обучении различных категорий профактива.
Говоря о перспективах развития ГМПР, Алексей Алексеевич выделил основные направления: совершенствование законодательства, внедрение современных технологий взаимодействия всех структур профсоюза, повышение профсоюзного членства, региональное развитие и повышение эффективности информационных ресурсов, укрепление солидарности, участие в объединительных процессах профсоюзов.

- Эти задачи надо решать, предпринимать эффективные шаги для развития и укрепления ГМПР. Были времена, когда в рядах профсоюза горняков и металлургов состояли около 80% работающих на предприятиях ГМК, сейчас – 63,5%. Заявляю однозначно: без повышения профчленства будущего у профсоюза нет. Привлечение в ряды как можно большего числа неравнодушных, активных работников – основная задача каждого руководителя профсоюзной организации ГМПР, каждого профлидера, которому работники доверили представлять и защищать их права. И это доверие необходимо оправдывать в полной мере, - отметил Алексей Безымянных.

Александр Шершуков, заместитель председателя ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность», осветил актуальные вопросы профсоюзного движения в России. Рассказал об истории становления и развития российских профсоюзов, как менялась их структура, какие функции они выполняли с учетом складывающейся общественно-политической ситуации. Какие были проблемы и критические ситуации. О периоде, когда конструктивный диалог с властью был невозможен и все вопросы социально-трудовой сферы профсоюзам приходилось решать только путем проведения массовых протестных действий.
Сейчас очередной непростой период. У многих предприятий возникают проблемы с рынками сбыта, рвутся логистические цепочки. Понятно, что это негативно отражается на доходах граждан и на уровне социальной напряженности. И для ФНПР, для всех российских профсоюзов важно использовать все возможности для защиты интересов работников.
- Как бы ни менялся политический и общественный строй, российские профсоюзы были и остаются единственными организациями, которые защищают интересы работников. Не все получается так, как хотелось бы. Но важно продолжать добиваться максимально возможного исходя из существующих на данный момент возможностей, - подытожил Александр Владимирович.

IMG_1285.jpg   IMG_1290.jpg   IMG_1299.jpg   1.jpg

Тема выступления исполнительного директора Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) Алексея Окунькова «Социальное партнерство в рамках Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ». Он привел примеры сотрудничества представителей работодателя и профсоюза. Большая совместная работа была проделана по принятию Трудового кодекса, а через два года в документ было внесено около 800 поправок, и далее ТК продолжает изменяться с учетом реалий и требований профсоюзов. Один из последних примеров – изменения в раздел «Охрана труда» в 2022 году. Также важно участие профсоюза в проведении СОУТ. Серьезная работа социальных партнеров проводится в работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Алексей Михайлович рассказал о деятельности металлургических предприятий, модернизации производства («…только в черную металлургию за последние несколько лет инвестировано более 2 триллионов рублей»), новых проектах. Особое внимание обратил на кризисные периоды, когда совместные действия социальных партнеров помогали преодолевать трудности, сохранять производства и трудовые коллективы. За два года пандемии металлургические компании вложили десятки миллиардов рублей в строительство медицинских центров санэпидемиологические меры, оздоровление работников.
Много вопросов участники семинара задали по выполнению условий ОТС на конкретных предприятиях. Не всегда удается убедить работодателя принять решение по повышению заработной платы и выполнению других условий. Алексей Михайлович согласился, что проблемы есть, и предстоящие переговоры по заключению нового ОТС пройдут, очевидно, непросто.
- Социальное партнерство в металлургии – это не пустые слова. Оно затрагивает все интересующие работников вопросы социально-трудовых отношений. У нас одно из самых грамотных и сбалансированных ОТС. По сравнению с другими базовыми отраслями у нас неплохие показатели по средней заработной плате. Наша продукция востребована. У российской металлургии хорошие перспективы. И нам нужен сильный профсоюз. Ни мы без вас, ни вы без нас обойтись не сможем, - отметил Алексей Окуньков.

Заведующий социально-экономическим отделом ЦС ГМПР Сергей Вестфаль рассказал о коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений на предприятиях ГМК. Подробно остановился на структуре ОТС по ГМК, содержании разделов «Занятость», «Рабочее время», «Оплата труда». Пояснил позицию ГМПР в области оплаты труда, в частности: добиваться повышения минимального размера оплаты труда до 2-х прожиточных минимумов трудоспособного населения; требовать поддержания покупательной способности средней заработной платы; добиваться более динамичных темпов повышения заработной платы низкооплачиваемых категорий работников».
Сергей Викторович обратил внимание профлидеров на гарантии прав профсоюзных органов, прописанных в ОТС (Раздел 10). Это касается обязанностей работодателя по созданию условий для деятельности профсоюзного органа, гарантий работникам, входящим в состав профсоюзных органов, комиссии по трудовым спорам, не освобожденным от основной работы, участия в управлении предприятием и др.

Вопросы общественного контроля условий охраны труда осветил Олег Сокур, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР. Он перечислил законодательные и нормативно-правовые акты по охране труда, которыми руководствуются профсоюзы. Обратил внимание на права профсоюзов в этом направлении. Акцентировал внимание на изменениях в раздел «Охрана труда» ТК РФ, вступивших в силу в марте 2022 года. Проанализировал состояние производственного травматизма за последние 10 лет. Назвал основные травмирующие факторы на производстве, причины смертельных несчастных случаев.
Олег Васильевич рассказал о технической инспекции труда ГМПР, в состав которой входят 55 технических инспектора труда. Общественный контроль состояния охраны труда осуществляют 9907 уполномоченных.
- Для эффективной работы уполномоченных на основе действующих нормативно – правовых документов в организации разрабатывается Положение, в котором подробно прописываются их права и круг обязанностей. Профлидерам важно большое внимание уделять этой категории профактива. Задача уполномоченного – помочь руководителю и работнику предотвратить несчастный случай, - отметил Олег Сокур.

Эффективная деятельность профсоюза невозможна без организационного единства, солидарности, гласности, связи с трудовыми коллективами. Заведующий организационным отделом ЦС ГМПР Марина Назарова прокомментировала направления организационной работы в профсоюзе. Рассказала о структуре ГМПР, напомнила, что руководство каждой ступенью осуществляет постоянно действующий коллегиальный орган, избранный на съезде, конференции, профсоюзном собрании. Функционал коллегиальных органов четко прописан в Уставе профсоюза, также может быть дополнен Положением организации. Рассказала о работе с регионами, молодежью, обучении разных категорий профактива. Акцентировала внимание на основных нормативных документах ГМПР.

Профлидеры приняли участие в тренинге «Управление временем и мотивацией», который провел председатель первичной профорганизации АО «ТАГМЕТ» Денис Рудь.
Завтра семинар продолжит свою работу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных