ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ - 16.06.2022

Сегодня, 16 июня, семинар для впервые избранных председателей профорганизаций профсоюза продолжил работу.

Параллельно с семинаром в отеле «Салют» проходил Исполком Профцентра «Союзметалл». Профлидеров приветствовал президент МОП Профцентр «Союзметалл», председатель профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин (Казахстан). Он дал высокую оценку деятельности профсоюза горняков и металлургов, рассказал о сильных впечатлениях, которые остались у него от участия в IX съезде ГМПР, от атмосферы сплоченности и солидарности, масштабах действий профсоюза, всех его структур по защите интересов работников.
Асылбек Нуралин рассказал о деятельности МОП Профцентр «Союзметалл» в сфере международного сотрудничества, об обмене опытом по важным аспектам социальной политики. Это, прежде всего, вопросы оплаты труда, занятости, охраны труда.

Впервые вновь избранные лидеры профорганизаций имели возможность пообщаться с депутатом Государственной Думы ФС РФ, секретарем ЦС ГМПР по связям с Федеральным Собранием РФ и международными объединениями профсоюзов Михаилом Тарасенко. Он рассказал о становлении профсоюзного движения в стране. Обратил внимание на то, что в соответствии с Конституцией РФ наша страна позиционируется как социальное государство. Назвал статьи, в которых установлены права на создание профсоюзов, проведение забастовок и т.д. Прокомментировал текущую ситуацию с МРОТ, потребительской корзиной, пенсионной системой, безработицей и др. Привел данные по средней заработной плате металлургов в ряде стран.

Более подробно Михаил Васильевич остановился на истории становления и развития ГМПР, какие вопросы приходилось решать и с какими вызовами бороться. Почему было необходимо противостоять созданию корпоративных отраслевых профсоюзов, как и с какими целями выстраивалась структура профсоюза горняков и металлургов. Отметил важные вопросы, которые сегодня обсуждаются на государственном уровне. Например, система страхования для безработных, индексация пенсий, увеличение МРОТ, прожиточного минимума. В ряде зарубежных стран, если к Отраслевому тарифному соглашению присоединяется 51% компаний, его выполнение становится обязательным для всех работодателей отрасли. У нас такого нет, и это неправильно. Эту норму депутаты пытаются внести в ТК РФ, но пока принятие данного решения пробуксовывает.

Михаилу Тарасенко задали много вопросов, касающихся повышения заработной платы металлургов и ее индексации, пенсий работающим пенсионерам, повышения престижа профсоюза, мотивации профчленства, результатов социального партнерства.
- Работа по всем этим вопросам ведется постоянно. Многие не поддерживаются финансово-экономическим блоком Правительства РФ. Но, когда нас, представителей профсоюзов, останавливали трудности? Уверен, что положительные решения будут приняты в обозримом будущем. Мы должны понимать, что просто так нам никто ничего не даст. За каждую гарантию для работников, за каждый положительно решенный вопрос социальной поддержки наших граждан нужно бороться. Постоянная борьба за повышение заработной платы, повышение благополучия горняков и металлурга – главная задача ГМПР, всех структур профсоюза и каждого из нас, - подчеркнул Михаил Тарасенко.

нУРАЛИН    Тарасенко   IMG_2325.JPG   IMG_2329.JPG

«Защита социально-трудовых прав работников» – тема, которую осветила заведующий юридическим отделом ЦС ГМПР Наталья Сущева. Она привела данные о работе правовой инспекции в 2021 году: количестве проверок, выявленных и устраненных нарушениях социально-трудовых прав работников. Отметила, что экономическая эффективность правозащитной работы составила 121 млн рублей.
Наталья Александровна рассказала про виды локальных нормативных актов, которые работодатель обязан принимать с учетом мнения представительного органа работников или по согласованию. Какие гарантии есть у тружеников при увольнении по инициативе работодателя. Собравшимся полезно было узнать о новеллах в Трудовом кодексе РФ, правоприменительной практике при увольнении работников, сокращении и переводе к другому работодателю.

Об информационном сопровождении деятельности ГМПР рассказала Любовь Горбачева, заведующий информационно-издательским центром ЦС ГМПР. Показанный ролик наглядно продемонстрировал информационные ресурсы ЦС профсоюза. Речь шла также о печатных и сетевых изданиях первичных организаций, коммуникации с профсоюзной аудиторией в соцсетях, содержании и форме контента, оформлении постов, регулярности обновления, развитии видеонаправления. Были показаны примеры медиапроектов («100 рублей в час, не меньше!» Челябинской областной организации, «В руках трудящихся – Вологодской областной организации/ППО ПАО «Северсталь»).
Даны рекомендации по использованию интернет-площадок, в том числе российских сервисов, а также инструментов, которые используют специалисты в работе с информацией.
- Но, нам не хватает сетевой солидарности. К сожалению, мы не можем сказать, что у нас есть единое инфопространство - с общими подходами, общими интересами и поддержкой. Задача сегодняшнего дня - систематизировать сетевое движение и организовать его на основе современных подходов, - отметила Любовь Горбачева. - Текущий кризис не сужает для общественных организаций и профсоюзов возможности работы в информационном пространстве. Напротив, позволяет привлечь новую аудиторию, использовать новые площадки и установить новые связи.

Тему продолжил Александр Кляшторин, заместитель главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность». Он обратил внимание на тенденции информационной работы профсоюзов на современном этапе. Напомнил, что 2022 год объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, рассказал о задачах, стоящих в связи с этим перед профсоюзами, о сайтах ФНПР и газеты «Солидарность», возможностях получения актуальной информации о развитии профсоюзного движения, путях решениях вопросов социально-трудовой политики.
Большой блок выступления Александра Кляшторина был посвящен работе с внешними СМИ. Как выделить из них наиболее лояльные к профсоюзной тематике, как начать сотрудничество, какие темы выбрать и чем наполнить информацию, чтобы она была не только опубликована, но и заинтересовала читателей. А информационных поводов у профактива предостаточно, главное - научиться рассказывать о них увлекательно и необычно. Участники семинара перечисляли мероприятия, а лектор рассказывал, как можно о них рассказать в городских и региональных СМИ, на профсоюзных информационных ресурсах.

IMG_2381.JPG   IMG_4279.jpg   IMG_2403.JPG   IMG_2440.JPG 

Состоялся «круглый стол» с членами Профцентра «Союзметалл», представителями профсоюзов из Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана по вопросам профсоюзной деятельности.
Председатель ГМПР Алексей Безымянных отметил важность такого сотрудничества. На заседании Исполкома МОП Профцентра «Союзметалл» единогласно принято решение продолжать профсоюзные связи, встречаться, общаться, обмениваться опытом, оказывать солидарную поддержку по основным направлениям социально-трудовых отношений – это зарплата, занятость, защита интересов работников и обеспечение безопасных условий труда.
Председатели профорганизаций смогли задать вопросы зарубежным коллегам, узнать, как живут металлурги стран СНГ. Обсудили вопросы профчленства, методы привлечения работников в профсоюз, заключение и распространение колдоговоров. Речь шла также о соглашениях с работодателем по дополнительным льготам членам профсоюза. Обсудили тему привлечения в профсоюзы иностранных студентов профильных заведений, поощрение их за успешную учебу и активную профсоюзную деятельность.
Коллеги из стран СНГ говорили об опыте российского профсоюза горняков и металлургов, использование его в конкретной работе.

Завершился семинар «круглым столом» по вопросам межрегионального взаимодействия. Председатель ГМПР Алексей Безымянных подчеркнул важность этой работы по укреплению профсоюза.

- Важная задача текущего отчетного периода деятельности ГМПР – укрепление единства и солидарности. Для того, чтобы профсоюз горняков и металлургов был сильным, мы должны развивать все наши профсоюзные организации без исключения, - подчеркнул Алексей Алексеевич.

Опытом ведения данной работы поделились председатели профсоюзных организаций Василий Литовкин (НЛМК), Александр Лихушин (ОЭМК), Денис Рудь (ТАГМЕТ), Вологодской областной организации Иван Шутов, Красноярской краевой организации Андрей Евстигнеев.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных