ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РТК: государственная поддержка в сфере промышленности, назначения и выплаты пенсий; исполнение Федерального бюджета и др. - 27.06.2022

24 июня в Доме Правительства Татьяна Голикова провела в очном режиме заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Членами РТК рассмотрен и поддержан проект закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”». Проект разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда, признавшего не соответствующей Конституции норму, препятствующую выплате пособия по безработице в повышенном максимальном размере гражданам предпенсионного возраста, признанным безработными до 1 января 2019 года. Сейчас размер пособия по безработице, начисленного достигшим предпенсионного возраста гражданам, признанным безработными в 2018 году, не превышает 8 тыс. рублей, в то время как гражданам того же возраста, признанным безработными в 2019 году, размер выплачиваемого пособия по безработице может составлять до 11 280 рублей. Перерасчёт пособия по безработице будет осуществляться в заявительном порядке на основании заявлений граждан предпенсионного возраста, признанных безработными на 31 декабря 2018 года.

Рассмотрен проект постановления Правительства «О государственной информационной системе “Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере”». Проект подготовлен во исполнение Концепции цифровой и функциональной трансформации социальной сферы на период до 2025 года. Создание единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере обеспечит автоматизированное предоставление мер социальной защиты, снижая тем самым субъективный человеческий фактор. К основным задачам единой цифровой платформы относятся минимизация количества документов, представляемых гражданами в ПФР, ФСС и федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, сокращение сроков оказания государственных услуг, предоставления государственных и иных услуг в электронной форме.

Согласован проект постановления Правительства «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя и федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”».

Сторонами РТК рассмотрены проекты законов «Об исполнении Федерального бюджета за 2021 год», «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной политике в Российской Федерации”» в части обеспечения государственной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности и рассмотрена ситуация на рынке труда.

Координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков предложил Минпромторгу России представить для рассмотрения на РТК перечень работ, услуг, выполняемых государственными фондами развития промышленности;
По проектам основных характеристик бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов - представленные проекты основных характеристик бюджетов этих фондов разработаны без учета планируемого объединения фондов ПФР и ФСС. В связи с этим требуется переработка проектов с последующим обсуждением в рамках РТК, другие предложения.
Предложения профсоюзной стороны в основном были поддержаны координатором стороны работодателей, Президентом РСПП Александром Шохиным.

Михаил Шмаков обратил внимание членов комиссии также по поводу:
- Обращения профсоюзной стороны к координатору РТК Голиковой Т.А. по факту грубого вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в деятельность профсоюзов;
- ситуации с соблюдением прав работников в ИКЕА;
- присвоения звания «Ветеран боевых действий» гражданскому персоналу силовых структур.

Сайт Правительства РФ, ФНПР
Фото: government.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных