ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ПОМЕНЯТЬ ПРОФСОЮЗНУЮ МАТРИЦУ? - 23.08.2022

Развиваем межрегиональное взаимодействие

Как перезагрузить психологию подачи профсоюза работникам и сделать профчленство комфортным? Башкирские металлурги и горняки познакомились с системой работы Челябинской областной организации ГМПР – в Уфе состоялась встреча представителей двух территориальных организаций профсоюза.

Челябинская областная организация продолжает укреплять межрегиональные профсоюзные связи: не так давно ее представители посещали иркутских и братских металлургов, чуть раньше на Южном Урале побывали активисты Красноярской краевой организации ГМПР. Несколько лет назад наши профлидеры делились опытом и с башкирскими коллегами, но с тех пор многое изменилось. Поэтому челябинцы выступили с инициативой вновь побывать у друзей-соседей, и предложение было принято.

Участниками поездки стали председатели цеховых организаций и первичек – представители Группы ММК, ЧТПЗ, Челябинского цинкового, Ашинского металлургического и Саткинского чугуноплавильного заводов, «Челябвтормет», ЧЭМК, комбината «Магнезит», КМЭЗ, Бакальского рудоуправления, ЗМЗ. Возглавил группу зам председателя областной организации Владимир Ревенку.
Их гостеприимно встретили председатель республиканской организации ГМПР Башкортостана Дамир Сабуров, экс-председатель республиканской Федерации профсоюзов Марат Хусаинов, профлидеры крупнейших предприятий ГМК Башкирии – Учалинского ГОКа, Белорецкого меткомбината, работники аппарата рескома ГМПР.

С опытом работы Челябинской областной организации представители принимающей стороны познакомились на круглом столе, который состоялся в Уфе, в Доме профсоюзов республиканской Федерации профсоюзов.
Дамир Сабуров рассказал гостям об экономической ситуации в ГМК региона, как профсоюз защищает права металлургов и горняков Башкирии, о сегодняшних приоритетах в этой деятельности. Опытом на локальном уровне поделились профлидер Учалинского ГОКа Амур Зайнуллин, и. о. председателя первички Белорецкого меткомбината Алексей Арбузов.

Разговор коснулся проблемы мотивации профчленства – она остро стоит в обоих регионах. И одна из ее граней, как уточнил Владимир Ревенку и поддержали другие, – малоэффективные формы подачи информации о профсоюзе на местах, в трудовых коллективах цехов, служб, бригад, смен.

Попросту говоря, работнику неинтересно слушать о профсоюзе, он не убеждается. Особенно – молодежь, которая слышит о профсоюзе впервые, и те, кто решил выйти из него. Нужно менять матрицу коммуникаций работник/профактивист, перезагружать психологию, заряжаться позитивом и с ним идти к людям. Профсоюзное членство для работника должно быть комфортным, – отметил Владимир Ревенку.

Другая грань мотивационной проблемы – социальные сети. Это направление в ГМПР активно развивается, но по-прежнему интересного, привлекательного профсоюзного контента недостаточно. Владимир Широков, специалист по информационной работе Челябинской областной организации, рассказал, как представлен сегодня наш профсоюз в «ВКонтакте».

Обе стороны отметили важность прошедшей встречи, особенно для такой категории, как председатели профорганизаций цехов. «Именно они сталкиваются с проблемой мотивации особенно часто, как и с нехваткой успешного опыта в этой сфере из других регионов. Поэтому полезно укреплять не только вертикальные, но и горизонтальные, межрегиональные связи», – подвел итог Дамир Сабуров.
Программа пребывания в Уфе была насыщенной – гости посетили музей профсоюзного движения Башкортостана, познакомились с достопримечательностями республиканской столицы.

Дополнительной точкой маршрута по дороге в Уфу стало посещение Ашинского металлургического завода – делегация областной организации познакомилась с производством в комплексе товаров народного потребления и электросталеплавильном цехе №2 АМЗ.
Профлидеры и активисты пообщались с мастерами, начальниками цехов и рядовыми работниками на рабочих местах, посмотрели условия их труда. Профорганизация ашинских металлургов – лидер в регионе по уровню профчленства – объединяет почти 100% коллектива. Как это удается, председатель первички Дмитрий Русалев рассказал гостям вечером на круглом столе в заводском загородном профилактории. Составляющие успеха, по его словам, отличное взаимодействие с социально ориентированным работодателем и сила традиций в коллективе, где царит семейная, почти домашняя атмосфера. Профактивисты узнали, как на АМЗ работают с молодежью и ветеранами, какие социальные бонусы предусмотрены в колдоговоре. Экскурсию завершило посещение заводского музея и городской выставочной площадки.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных