ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАКОВ ПЛАН НАМЕРЕНИЙ? - 24.08.2022

    

23-24 августа в офисе Центрального Совета ГМПР в Москве проходит заседание тарифной комиссии ЦС профсоюза. Действие Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации заканчивается 31 декабря 2022 г. До этого срока необходимо заключить новый документ.

Задача комиссии – рассмотреть предложения, поступившие от территориальных органов ГМПР (а их около 80), определить целесообразность и реальность их выполнения, уточнить формулировки и сформировать очередной пакет предложений для дальнейшего рассмотрения на следующем заседании комиссии, которое планируется провести в третьей декаде сентября, а также на Исполкоме ЦС ГМПР 5.10.2022 г.

Первый раунд переговоров с представителями Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) планируется провести 6.10.2022 г.

Председатель ГМПР Алексей Безымянных охарактеризовал ситуацию, складывающуюся в горно-металлургическом комплексе России, как непростую. По словам председателя профсоюза, принятие ОТС в этом году осложнено изменениями в сфере международных отношений, закрытием западных рынков и разрывом привычных цепочек.

- Отечественные металлурги продолжают сталкиваться с вызовами и трудностями, - сказал Алексей Алексеевич. - Имею в виду ограничения по их работе на внешних рынках, а также логистические сложности. Если раньше экспортные поставки были локомотивом волатильности или снижения цен на российском рынке, то сейчас они работают в обратную сторону. Российские металлурги работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Идет снижение объемов производства практически на всех предприятиях ГМК, на некоторых – значительное. Загрузка предприятий отрасли снизилась в среднем с 93 процентов до 80 процентов, а ее реализация осложнена проблемами с финансированием со стороны потребителей металлопродукции.

Речь шла также о мерах, предпринимаемых правительством и руководством РФ, для стабилизации поставок металлопродукции на российский рынок, роста спроса, прежде всего, за счет наращивания объемов строительства жилья, промышленных и коммерческих объектов, реализации масштабных программ по развитию инфраструктуры. Алексей Безымянных напомнил о поручении Президента РФ правительству совместно с бизнесом уточнить экспортные направления российской металлургии, чтобы переориентировать товарные потоки на динамично растущие рынки, на партнеров, которые заинтересованы в развитии деловых контактов с Россией, о Cтратегии развития металлургической промышленности в РФ на период до 2030 года, которую планируется утвердить в октябре.

- Действующее ОТС работает, процент реализации его положений достаточно высокий, - сообщил председатель профсоюза. - При заключении нового документа надо приложить все усилия, чтобы, несмотря на сложность сегодняшнего времени, не сделать шаг назад, не допустить включения в него размытых формулировок.

Члены комиссии рассматривают поступившие предложения.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных