ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

И СНОВА О ПЕНСИЯХ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ - 01.09.2022

Работающим пенсионерам хотят отменить ограничение на пересчет пенсии и вернуть индексацию

Ежегодно 1 августа работающим пенсионерам делают перерасчет пенсии с учетом взносов, уплаченных за них работодателями в прошлом году. Но есть потолок для перерасчета – 3 балла. Его хотят убрать. Законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. В этом году максимальная прибавка к пенсии была — 354 руб. 27 коп. Если у пенсионера была хорошая зарплата и в пересчете в баллы она составляет, например, 8 баллов, ему все равно больше 3 не дадут. Депутаты предлагают убрать это трехбалльное ограничение. И для пенсионеров, и для их молодых коллег потолок будет один - 10 баллов, - пишет Клерк. Кроме того, в законопроекте ЛДПР заложена норма по возврату индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года. В пояснительной записке говорится, что сейчас для работающих пенсионеров действует двойное ограничение, что несправедливо.

Профсоюзы давно настаивают на справедливой индексации страховой пенсии как для неработающих, так и для работающих пенсионеров. Руководитель Департамента социального развития аппарата ФНПР Сергей Мельничук в телеграм-канале профцентра высказался в поддержку концепции внесенного законопроекта.
ФНПР, безусловно, согласна с концепцией внесенного законопроекта, так как действующая практика, по нашему мнению, является дискриминацией работающих пенсионеров. ФНПР неоднократно ставила вопрос о восстановлении социальной справедливости перед законодательными и исполнительными органами власти и о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам, а также снятии ограничений суммы индивидуального пенсионного коэффициента, - заявил Мельничук. Он отметил, что эти вопросы неоднократно поднимались в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам предложили решить путем возвращения части НДФЛ, уплачиваемого работодателем за такого пенсионера. Соответствующий законопроект также внесен в Госдуму. Авторы документа предлагают дополнить Налоговый кодекс РФ нормой о пенсионном социальном налоговом возврате. Если законопроект будет принят, то работающие пенсионеры по итогам каждого налогового периода смогут подать заявление в налоговую службу и вернуть себе 50% уплаченного за год НДФЛ, но не более 25 тыс. рублей.

Юрист Егор Федоров, комментируя данную инициативу, напомнил, что индексация пенсий для работающих пенсионеров была прекращена с 2016 года.
«При этом вопрос о возобновлении индексации не раз поднимался, однако дело никак с мертвой точки не сдвигается. Нужно понимать, что неработающим пенсионерам размер пенсии регулярно пересчитывается. В 2022 году индексация проводилась несколько раз: 1 января на 8,6%, а 1 июня 2022 года дополнительно увеличены на 10%. Но это никак не коснулось тех, кто продолжает трудиться после достижения пенсионного возраста. Ведь для них это вынужденная мера, по сути – вопрос выживания», - сказал юрист.

Возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам предлагалось не раз. В конце прошлого года в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, но его не поддержали в правительстве РФ. В кабмине сослались на то, что индексация потребует дополнительных расходов бюджета, однако авторы законопроекта не указали, из каких источников они будут покрываться. По тем же самым основаниям правительство отказало в возобновлении индексации в 2017, 2019 и в 2020 годах.




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных