ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРВЫЙ РАУНД - ОТСЧЕТ ПОШЕЛ - 07.10.2022

6 октября начались переговоры по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ (срок действующего истекает в декабре 2022 года). Члены тарифных комиссий собрались в офисе Центрального Совета ГМПР в Москве, на Большой Дмитровке.

Две стороны социального партнерства - представители работодателей и профсоюзов - готовились к первому раунду. С одной и с другой стороны проведены предварительные обсуждения. Тарифные комиссии АМРОС и ГМПР за час до начала первых переговоров встретились в разных аудиториях.

Открыли заседание председатель ГМПР Алексей Безымянных и исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков. За столом переговоров по сложившей традиции стороны социального партнерства сидели напротив друг друга. В первом раунде приняли участие члены тарифных комиссий, представители работодателей (АМРОС, УК «Металлоинвест», ПАО «Трубная металлургическая компания», «УК Мечел-Сталь», УГМК, «Объединенная металлургическая компания») и профсоюза (ЦС ГМПР, НЛМК, «Северсталь», РУСАЛ Красноярск», Лебединский ГОК, ЗапСиб).

Стороны отметили, что переговоры проходят в условиях действия санкций, проведения специальной военной операции и частичной мобилизации.

Алексей Безымянных, приветствуя собравшихся, сказал:
- Результатов переговоров ждут в наших организациях, в трудовых коллективах. Документ в определенной степени определяет жизнь предприятий на ближайшее время. Сегодня мы находимся в непростой ситуации, но надеюсь, что договоримся и к концу года подпишем новый документ.

- Да, ситуация неоднозначная, - согласился Алексей Окуньков. – У нас свое видение на происходящие процессы, но уверен, что, как и ранее, даже в это непростое время будет найден компромисс.

Комиссии определили базовые позиции для обсуждения. Стороны договорились, что за основу будет принято действующее ОТС – структура документа остается без изменений.

Профсоюзная сторона представила проект ОТС, утвержденный на Исполкоме 5 октября, АМРОС предоставит свои формулировки для обсуждения до 20.10.22 (к следующему заседанию комиссии). Согласованы организационные вопросы.

Кстати, 17 марта 1992 г. – 30 лет назад – было подписано первое Отраслевое тарифное соглашение. За прошедшие десятилетия изменилось содержание документа, его структура, стороны-подписанты.
ОТС в сегодняшнем виде сформировалось к 2000 году, когда сторону работодателей стала представлять АМРОС. С этого времени его основа остается практически неизменной. Вносятся дополнения, обусловленные экономической ситуацией, изменениями в законодательстве и политикой профсоюза, определяемой его съездами.

Справка.
За 8 месяцев т.г. в горно-металлургическом комплексе снизилось производство железорудного сырья на 4,3%, стали – на 6,1%, готового проката – на 4,3%, при этом увеличилось производство стальных труб на 14,5%, алюминия первичного – на 14%. За 7 месяцев среднесписочная численность персонала выросла до 659,2 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата в целом по ГМК составила 82945 рублей и увеличилась на 19,1%, соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума составило 5,85.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных