ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗЫ БРИТАНИИ: ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ - 11.10.2022

29 сентября 2022 года Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) и 18 профсоюзов в совместном письме призвали премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и министра предпринимательства, энергетики, промышленной стратегии и канцлера казначейства Великобритании Кваси Квартенг предоставить «железные» гарантии, что они прекратят сокращать расходы на государственный сектор.

В открытом письме главы профсоюзов просят о срочной встрече ввиду опасений, связанных с очередным раундом введения в ноябре этого года разрушительных мер жесткой экономии.

«Перед правительственными ведомствами была поставлена задача найти пути повышения эффективности работы. После 12 лет сокращения расходов бюджета сокращать больше нечего. Когда консерваторы говорят о повышении эффективности, обычно это означает сокращение расходов», - заявила Генеральный секретарь TUC Фрэнсис О'Грейди.

В совместном письме Конгресс профсоюзов Великобритании и 18 профсоюзов, представляющих миллионы работников государственного сектора, отмечают, что «эффективная работа государственных служб жизненно важна для экономики страны. Однако с 2010 года такие бюджетные учреждения Великобритании как больницы, школы, общественные советы, дома престарелых, тюрьмы и другие основные службы были вынуждены провести резкое сокращение расходов. С каждым месяцем их расходы растут и остается все меньше средств на непосредственное оказание услуг населению. Здания образовательных учреждений буквально рушатся на глазах, а у правительств на местах связаны руки. Тем временем уровень жизни медсестер, учителей, пожарных и миллионов других основных работников, которые были жизненно необходимы во время пандемии, снизился из-за сокращения заработной платы и стал самым низким за последние десять лет. Каждый месяц преданные своему делу сотрудники массово увольняются – они устали от того, что их труд воспринимают как должное. Следовательно, количество услуг сокращается. Так больше не может продолжаться».

Профсоюзы отмечают, что в ходе своей предвыборной кампании премьер-министр обещала, что сокращения государственных расходов не будет. Но, согласно последним данным, в ноябре может начаться следующая волна жесткой экономии. Сэкономленные средства пойдут на финансирование снижения налогов для сверхбогатых. Профсоюзы называют эти меры «вандализмом и предательством британского народа».
Профсоюзы требуют срочной встречи с премьер-министром и канцлером казначейства и твердых гарантий того, что средства на работников государственного сектора не будут сокращаться ни сейчас, ни в будущем. Государственные учреждения уже функционируют на пределе своих возможностей. Ими нельзя жертвовать, чтобы 1% «избранных» стал еще богаче. Профсоюзы не будут сидеть сложа руки и позволять правительству разорять государственный сектор, его работников и разрушать социальную структуру страны.

Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) объединяет 48 профсоюзов и 5,5 миллионов трудящихся.

Международный отдел ЦС ГМПР
(по материалам Конгресса профсоюзов Великобритании (TUC)).
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных