ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУД. ЗАЩИТА. БЕЗОПАСНОСТЬ - 20.10.2022

   

19 октября состоялась онлайн-конференция «Труд. Защита. Безопасность! Горно-металлургический комплекс», организованная Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. Мероприятие прошло при поддержке Федерации независимых профсоюзов России, Горно-металлургического профсоюза России, Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России, Общероссийского отраслевого объединения работодателей угольной промышленности.

Конференция продолжила осеннюю сессию специализированных выставок и форумов «Безопасность и охрана труда» (БИОТ). Дискуссия предназначалась для тех, кто стремится поднять уровень безопасности на высокотехнологичных стратегических объектах горнодобывающей промышленности и металлургии.
Обсуждались изменения в трудовом законодательстве, напрямую затрагивающие деятельность горняков и металлургов, модернизация и оптимизация процессов в обеспечении СИЗ, внедряемые механизмы взаимодействия с контролирующими госорганами, удовлетворенность рабочих условиями труда и др.
В конференции приняли участие представители крупнейших горно-металлургических компаний, специалисты, внедряющие современные технологии в управление безопасностью и охраной труда на производстве, представители органов исполнительной власти, отраслевые эксперты.
Открыли конференцию президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов, исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей угольной промышленности Зуфир Нургалиев, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России Алексей Окуньков, председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных.

- Сложно найти те отрасли, которые были бы так связаны друг с другом как угольная промышленность и горно-металлургический комплекс, - сказал Владимир Котов. – Это основа любой экономики. Наш разговор коснется основ безопасности горно-металлургического комплекса, культуры производства, необходимости внедрения и обновления нормативно-правовой базы - каким образом внедряются инновации защиты от имеющихся производственно-профессиональных рисков, а также что ждет наши предприятия и как к ним подготовиться.

- Обращаю ваше внимание, что на этой конференции мы сидим рядом с председателем профсоюза, - начал свое выступление Алексей Окуньков, - потому что вопросы охраны труда, здоровья и жизни человека – это важный аспект нашей работы.
Мы столкнулись с уходом ряда производителей как самих средств защиты, так и определенных материалов для их производства. Эта серьезная проблема безусловна будет преодолена. Речь идет о 10 крупнейших компаний России, которые тратят до 1 млрд рублей на охрану труда, и нам нельзя потерять взятый темп. Я надеюсь, что не только производители средств индивидуальной защиты расскажут о своих возможностях, главное - обмен опытом предприятий - потребителей позволит продолжать вести эту деятельность, которая важна для каждого работника. Наши люди должны возвращаться домой живыми и здоровыми. И эту проблему мы будет решать совместно с профсоюзом.

- Хочу напомнить об одном историческом моменте, - рассказал Алексей Безымянных, - именно в этом зале офиса ЦС ГМПР 31 марта 2016 года был подписан договор между ГМПР, АМРОС и Ассоциацией «СИЗ». Это период, когда санкции уже сильно начали влиять на обеспечение качественными средствами индивидуальной защиты наших предприятий. Поэтому профсоюз, как никто другой, заинтересован, с одной стороны, в отсутствии сбоев в поставках СИЗ, во-вторых, в их качестве. И взятое направление – импортонезависимость от поставок и самой продукции, и материалов для нас имеет первостепенное значение. Однако качество – важнее всего.
В профсоюзе действуют 56 технических инспекторов и около 10 тысяч уполномоченных по охране труда. Эти люди на местах лучше могут оценить возникающие проблемы при введении новых типовых стандартов, качество и количество СИЗ. Только при полном взаимодействии профсоюзной стороны и представителей работодателя будут в полной мере соблюдаться интересы наших работников.

Конференция состояла из трех тематических блоков. В первой части рассматривались изменения нормативно-правовых актов в области охраны труда, ЕТН, меры поддержки предпринимателей. Во втором блоке был представлен практический опыт по обеспечению безопасных условий труда, развитию культуры безопасности, кейсы предприятий, ESG - принципы в организации безопасности, защите от рисков и заботе о персонале. Перспективы развития. Завершила конференцию тема об импортонезависимости, внедрении новых технологий, сырья, использование СИЗ в горно-металлургической промышленности в современных реалиях.

Более 15 спикеров представили деятельность своих предприятий с помощью презентаций, видеороликов, фильмов и других материалов, которые показывают как логистические цепочки обеспечения работников спецодеждой и средствами защиты, так и демонстрируют постоянное и правильное использование СИЗ.
Была организована онлайн-зона деловых переговоров. Участникам были созданы все необходимые условия для прямого онлайн-общения руководства снабжения, закупок, ОТиПБ организаций – работодателей с производителями и поставщиками товаров и услуг в области безопасности труда.
В виртуальных переговорных вниманию специалистов по закупкам представлены новейшие материалы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты, технологии по организации безопасных условий труда.
Горно-металлургический комплекс представляли А. Мордвинов, начальник управления по безопасности труда АО «Выксунский металлургический завод» и А. Вознарович, директор по ПБ, ОТ и ОС ООО "Рудстрой" (Металлоинвест Рудстрой).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных