ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«СОЛИДАРНОСТЬ»: В ПОВЕСТКЕ - АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ - 26.10.2022

25 октября в офисе ЦС ГМПР прошло совместное заседание депутатов Государственной Думы – членов межфракционной рабочей группы «Солидарность» и выборных руководителей Федерации независимых профсоюзов России. В его работе участвовали председатель ГМПР Алексей Безымянных, заведующие отделов ЦС профсоюза. Вел заседание координатор группы «Солидарность», депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко.

Со вступительным словом к участникам обратился председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он проинформировал присутствующих об изменениях в руководящих органах Всеобщей конфедерации профсоюзов, принятых IX съездом ВКП, а также в руководстве ФНПР. Сообщил о решении Генерального Совета ФНПР по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, дал оценку развитию института социального партнерства в части решения социально-экономических проблем в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обратил внимание на беспрецедентное решение Гагаринского суда об изъятии профсоюзных здравниц из собственности профсоюзов.

Председатель Федерации охарактеризовал изменившиеся политические и экономические условия, работу предприятий, особенно оборонного комплекса, в условиях специальной военной операции, обратил внимание на помощь мобилизованным гражданам и их семьям.

Участники встречи обсудили приоритетные законопроекты, намеченные к рассмотрению Государственной Думой в октябре-декабре 2022 г. и отслеживаемых профсоюзами. О них доложил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Таких законопроектов обозначено 31, все они условно разделены на несколько групп: законопроекты, касающиеся бюджетной политики, поддерживаемые профсоюзами, поддерживаемые профсоюзами с учетом замечаний и предложений. Речь шла также о законопроектах, не поддерживаемых профсоюзами, и законопроектах, отслеживаемых ФНПР.

Из числа проектов, поддерживаемых профсоюзами, отмечены документы, касающиеся внесения изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, в части увеличения максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости и др.

Обращено внимание на проект о внесении изменений в статью 48 Трудового кодекса Российской Федерации (в части формирования социально ответственного поведения работодателей на рынке труда).

Участники встречи обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных