ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РТК: ЧТО ОБСУДИЛИ? - 01.11.2022

Президент России Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», говоря о роли профсоюзов в борьбе за повышение заработной платы, подчеркнул, что «идёт сложный диалог в трехсторонней комиссии между представителями работодателей, профсоюзами и правительством. Этот диалог продолжается».

Президентский тезис о сложности диалога подтвердился в ходе очередного заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 октября 2022 года, прошедшего в заочном формате. Профсоюзная сторона не поддержала проект постановления Правительства РФ «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2023 год». Предусмотренные в нем размеры пособия по безработице (на уровне 2022 года) ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, что не способствует выполнению целевого показателя - снижения уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 годом.

Напомним в этой связи о неоднократно повторяемом предложении ФНПР: минимальное пособие по безработице должно быть равно прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе, а максимальное - уровню средней зарплаты в нем. Пособие должно возмещать не меньше половины утраченного заработка.

Профсоюзной стороной по рассмотренной повестке заседания комиссии предложено следующее:
- по вопросу о трудовых мигрантах - правительственной стороне «устанавливать категории граждан и пороги заработных плат в отношении высококвалифицированных специалистов с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии», а МВД РФ – предоставить в РТК информацию о количестве и категориях приглашенных иностранных высококвалифицированных специалистов по итогам 2022 года;
- по проекту, связанному с госпрограммой РФ «Содействие занятости населения» - предложить Минтруду России проинформировать комиссию о запланированных мерах по оптимизации структуры органов службы занятости и повышению заработной платы работников, включая возможности высвобождения работников. При этом имеется в виду проводимый с 2019 года Минтрудом России пилотный проект «Служба занятости. 2.0». Он предусматривает оптимизацию работы центров занятости населения и внедрение централизованной информационной системы на базе единой цифровой платформы «Работа в России». В данном проекте участвуют 193 центра из 73 регионов РФ;
- по проекту о правилах определения субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным - предложить Минтруду России проводить эту работу с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации.

По другим вопросам стороны пришли к согласию с учетом выводов экспертов рабочих групп РТК. В их числе следует отметить проведение 26-й международной специализированной выставки и форума «Безопасность и охрана труда» («БИОТ-2022» в Москве с 6 по 9 декабря в ЦБК «Экспоцентр»).
Всего рассмотрено четырнадцать вопросов. Рассмотрение итогов детского летнего оздоровления в 2022 году перенесено на следующее заседание для очного обсуждения как вопроса особой социальной значимости.

Департамент аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных