ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТКЛОНИЛО ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ - 14.11.2022

Правительство не поддержало законопроект фракции ЛДПР о перерасчете и индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года, сообщают «Известия».

По информации «Известий», правительство отклонило законопроект «Об изменениях в закон «О страховых пенсиях» в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам». Законопроектом предлагалось с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.

По данным ПФР на 1 января 2022 года, численность работающих пенсионеров в России составила свыше 8,5 млн человек, из них 7,3 млн — получатели страховой пенсии по старости.

В заключении кабмина за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко указывается, что целевое назначение страховой пенсии — компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Кабмин отмечает, что из-за увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховой пенсии реализация предлагаемых изменений приведет к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств, которые относятся к распределительной составляющей бюджета ПФР. А соответственно, и к дополнительным расходам средств федерального бюджета. Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация этих положений потребует выделения дополнительных ассигнований в 2023 году в размере 538 млрд рублей… Законопроект правительством РФ не поддерживается.

Тема индексации пенсий работающим пенсионерам поднимается довольно часто. В январе прошлого года вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам Владимир Путин поручил проработать кабмину. Предложения об этом должны были поступить главе государства до 1 февраля. В Совфеде тогда заявили, что готовы оперативно внести поправки в законодательство, если они поступят в парламент. О том, что такие предложения подготовлены и представлены президенту, в мае сообщил глава Минтруда Антон Котяков. При этом он отметил, что эти решения позволят снизить показатель бедности. Однако после этого вопрос на федеральном уровне не обсуждался.

Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В кризисных условиях 2022 года было решено провести поэтапное повышение пенсий: так, с 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января 2023 года выплаты снова увеличат — на 4,8%. То есть в среднем повышение для неработающих пенсионеров составит около 1 тыс. рублей, и общая выплата будет примерно на уровне 22 тыс.

Что же касается работающих пенсионеров, то у них ежегодно производится перерасчет пенсии в зависимости от трудового стажа.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных