ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В МОСКВУ - 06.01.2023

После двухлетнего перерыва в Москве вновь собрались на отраслевую встречу семьи металлургов с 3 по 7 января. Всего приехало 12 семей: представители Лебединского и Качканарского ГОКов, Волжского трубного завода, Ачинскиого глиноземного комбината, РУСАЛ-Красноярска, Боровичского комбината огнеупоров, Свердловской областной организации, Надеждинского металлургического завода, НЛМК, ПНТЗ, ММК.

Дети и взрослые увидели новогоднюю столицу, побывали на праздничных мероприятиях, смогли пообщаться между собой и встретились с руководством ГМПР.
Организатором таких встреч выступает Центральный Совет ГМПР и Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Отбор проводится на уровне первичных организаций с сентября по ноябрь.

Директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Чиграй рассказала, что целью таких встреч является поощрение членов ГМПР с активной жизненной позицией, устоявшимися семейными ценностями, неравнодушных к жизни профсоюза.
Уже стало традицией в самом начале мероприятий организовывать встречу родителей с психологом, на которой обсуждаются вопросы современного воспитания в семье и обществе. Родители встречались с доктором психологических наук, доцентом Московского педагогического университета Аллой Фоминовой, которая рассказала о роли родителей в воспитании жизнестойкости в своих детях. В это же время для детей проходила развлекательная анимационная программа.

Второй день путешествия полностью был посвящен Москве. Экскурсионная программа началась с посещения одного из крупнейших океанариумов Европы «Москвариум», где представлены более 12 тысяч водных обитателей. Следующей остановкой стал новый музейный комплекс мирового уровня — центр «Космонавтика и авиация». Его огромное выставочное пространство посвящено отечественной истории освоения космоса.

Настоящим подарком стало посещение кинотеатра «Космическая сфера». Это единственный в мире интерактивный экспонат такого формата, созданный специально для центра «Космонавтика и авиация». Снаружи он выглядит как 16-метровая мультимедийная сфера, демонстрирующая поверхность планеты Земля. Внутри это современный 5D-кинотеатр, в котором гости выставки смогут совершить виртуальный полет в космос и пройти путь развития и покорения Вселенной. Динамическая платформа внутри кинотеатра способна наклоняться, вибрировать, подниматься и опускаться в соответствии с сюжетной линией фильма. Каждое движение создает эффект присутствия и превращает зрителей в героев — покорителей бескрайней Вселенной. Закончился день обзорной экскурсией по Москве.

Конечно, одним из главных событий всего путешествия стало посещение красочного новогоднего представления в Кремле, которое в этом году называется «Заговор зеркал». Еще одним подарком стала возможность посетить Кремлевскую Елку детям вместе со своими мамами. После окончания новогодней сказки семьи прошлись по Красной площади, посмотрели смену караула у Вечного огня в Александровском саду.

По возвращении в гостиничный центр состоялся показ визитных карточек, которые семьи готовили дома, чтобы представить свой родной край, предприятие и семью с их традициями, обычаями и успехами. Эти презентации проходили в форме песен, танцев, элементов КВН, видеороликов. А вечером прошли спортивные мероприятия. Папы отдельно соревновались в армреслинге, всей семьей гости демонстрировали свои умения в спортивной дисциплине по дартсу. Первые места заняли в армрестлинге - папа Игорь Розин (семья от НЛМК), в соревнованиях дартсу – семья Котовых (РУСАЛ Красноярск).

У детей было свое домашнее задание – им нужно было написать сказку о папе. И тут детские таланты развернулись полностью – сказки получились и в стихах, и в прозе, из-под пера юных участников вышли даже поэмы и художественные рассказы. Скорее всего, в творчестве им помогали мамы, потому что в некоторых сочинениях можно найти истории знакомства родителей, причем довольно занимательные. В каждой строчке этих произведений чувствуется любовь и гордость за своих отцов: «У всех папа как папа, а у нас супергерой».

Первая половина следующего дня была отдана на свободное общение семей, чтобы взрослые могли поделиться своими проблемами, найти общие интересы, узнать о жизни друг друга как можно больше, а также подготовиться к встрече с заместителем председателя ГМПР Светланой Боевой. Светлана Николаевна рассказала об основных направлениях деятельности ГМПР, экономическом положении в отрасли, целях и задачах, стоящих перед профсоюзом на ближайшие годы:
- В декабре состоялся исторический пленум Центрального Совета ГМПР, на котором впервые было подписано Отраслевое тарифное соглашение на 2023-2025 гг. До этого процедура подписания проходила на заседаниях тарифных комиссий ЦС ГМПР и АМРОС.
Вторым важным моментом стало обсуждение интеграции организаций Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Донецкой народной республики и отраслевых профсоюзных организаций Луганской народной республики в структуру Горно-металлургического профсоюза России. В течение года будут решаться организационные вопросы, после чего нас станет больше на несколько тысяч человек.
2023 год в нашем профсоюзе объявлен годом повышения профсоюзного членства, мы должны приложить максимум усилий, чтобы наши профсоюзные ряды выросли не только за счет вновь присоединенных территорий. И это будет зависеть в том числе от вас. Вернувшись на свои предприятия, вы обязательно поделитесь впечатлениями от этой поездки, тем более, что на собственном примере увидели, как ГМПР продвигает семейные ценности, защищает интересы работников, поощряет своих активистов. Мы вместе должны работать над авторитетом профсоюза, чтобы сегодняшний процент (около 63 %) в следующем году вырос.

Горняки и металлурги задавали волнующие их вопросы, состоялось плодотворное общение, из которого члены профсоюза узнали о перспективах развития организации. После беседы Светлана Боева подвела итоги отраслевой встречи и провела церемонию награждения. Всем участникам были вручены призы и памятные подарки по 12 номинациям. Победители спортивных соревнований получили медали, были выбраны самые музыкальные, спортивные, веселые семьи.

Отдельно хочется отметить, что во время встречи гости неоднократно вспоминали и исполняли семейным кругом любимые патриотические песни. Закончилась встреча гала-концертом и праздничным рождественским ужином. 7 января, гости Москвы возвращаются к себе домой. В своих сердцах они увезут праздничное тепло столицы, память о таких необычных каникулах и конечно веру в свой профсоюз.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных