ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПУТИН ПОРУЧИЛ ДОБИТЬСЯ УВЕЛИЧЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ - 18.01.2023

Президент России Владимир Путин поручил правительству добиться в 2023 году ощутимых результатов по повышению реальных зарплат россиян и уровня занятости в стране. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам с членами правительства.

По словам Президента РФ, негативно влияет на доходы граждан инфляция. «По итогам прошлого года она составила 11,9 процента – это меньше, чем прогнозировали Центральный банк и Правительство… Я совсем недавно говорил, что по первому кварталу мы ожидаем снижение до пяти процентов, а затем, во втором квартале, может быть, даже ниже четырех. Это принципиально важно для реальных доходов граждан и для экономики в целом, ведь предсказуемая, сдержанная динамика цен – это ключевой фактор для принятия решений по увеличению инвестиционной активности и доступности кредитов для бизнеса и для реального сектора, - отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, президент сказал, что фактическая динамика российской экономики оказалась по итогам года «лучше многих экспертных прогнозов». «Валовый внутренний продукт России за январь—ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%, тогда как предрекали нам, - помните, и некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю про зарубежных экспертов, предрекали падение и десять, и 15%, и даже 20%. В целом по году ожидается снижение на 2,5%, подчеркну - это по году в целом, тогда как уже в третьем и четвертом кварталах зафиксирован рост экономики», сказал Путин.

«И хотелось бы повторить: инфляция прямо влияет на доходы граждан. В текущем году нам нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей».

Источник: сайт Кремля


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных