ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ ПОБЕДЫ - 02.02.2023

    

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века.

«Эх, Сталинград, Сталинград... Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым...» - восклицал писатель Виктор Некрасов, заместитель командира саперного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы.

Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея.
Двести дней продолжалась битва. Не раз жребий Сталинграда висел на волоске.

- Такие бои не поддаются стратегическому расчету: они ведутся со жгучей ненавистью, со страстью, которой не знал Лондон даже в самые тяжелые дни германских воздушных налетов. Но именно такими боями выигрывают войну, - так писала New York Herald Tribune еще осенью 1942-го, когда исход сражения был неясен.

Ранним утром 31 января 1943 года на ломаном русском немецкий командующий произнес давно заготовленную фразу, в которой говорил о себе в третьем лице: «Фельдмаршал Паулюс сдается Красной армии в плен». Его штаб был устроен в подвале универмага. Миллионам советских радиослушателей об этой капитуляции рассказал Вадим Синявский — знаменитый радиожурналист, которого многие помнят как первого советского футбольного комментатора. Победители вели себя благородно — это признавали даже побежденные.

Сталинград затих. Впервые за многие месяцы. Ни бомбежек, ни артиллерии. Оглушающая тишина воцарилась на руинах города, в котором перед войной проживало почти полмиллиона человек... Пустые глазницы домов, воронки и братские могилы - таким был Сталинград после битвы.

В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались около 92 тыс. гитлеровцев. Из них около 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршал. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов. Это сравнимо со всеми потерями гитлеровцев за предыдущие годы войны.

Над страной взошло зимнее солнце Победы. И его увидели не только в России.

В наше время над Волгоградом возвышается статуя Родины-матери. А охраняет ее каменный солдат, которому скульптор Евгений Вучетич придал черты Чуйкова - сталинградского командарма.
Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!

«Известия»

К 80-летию победы в Сталинградской битве администрация и профсоюзный комитет Волжского трубного завода подготовили большую программу для заводчан и детей работников предприятия. На заводе прошли концерты, встречи ветеранов, конкурсы, поездки по местам боевой славы. Много интересных фотографий прислано на конкурс «Бессмертная слава Сталинграда». Творческим подарком заводчанам стал праздничный вечер «Память сердца» артистов Волгоградконцерта в трубопрессовом цехе №2. Для детей работников завода профком организовал поездку в музей «Россия – моя история», где прошел интерактив «Эх, путь-дорожка фронтовая». Работники завода побывали в Царицынской опере, посмотрели спектакль «А зори здесь тихие».

Слова благодарности звучали на митинге у «Сталинградского кольца», где в память о тех страшных днях всегда появляются живые красные гвоздики. Минутой молчания руководители завода, профсоюзный актив, молодые трубники и ветераны почтили память советских воинов. Трубники желали старшему поколению здоровья и мирного неба над головой.

Юбилей победы в Сталинградской битве объединил поколения. Многие семьи трубников поддержали инициативу профсоюзного комитета, и дети работников приняли участие в конкурсе юных чтецов о Сталинграде.

В эти памятные дни поток людей, поднимающихся на Мамаев курган, казался бесконечным. Заводчане возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской Славы и к могиле легендарного командующего 62-й армией Василия Ивановича Чуйкова, отдали дань памяти погибшим на склонах Мамаева кургана.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных