ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗМЕНИТЬ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ - 09.02.2023

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений направила замечания и предложения к законопроекту о занятости населения в РФ в секретариат РТК. В начале января проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов.

Обеспечение равенства прав всех занятых
«В связи с появлением в законодательстве регулирования новых форм занятости (самозанятость, платформенная занятость) принципы правового регулирования в сфере занятости населения предлагается дополнить положениями, направленными на обеспечение равенства прав всех занятых на защиту их интересов в рамках механизмов социального партнерства, на доступ к институтам социального страхования», - говорится в письме за подписью заместителя председателя ФНПР, заместителя координатора профсоюзной стороны РТК Нины Кузьминой.
Профсоюзная сторона РТК предлагает закрепить в законопроекте:
- право граждан на вступление в профессиональные союзы для защиты своих интересов, занятие профсоюзной деятельностью и выход из профсоюзов, на привлечение представителей профессиональных союзов в качестве участников при проведении переговоров, возникновении споров для защиты своих прав и интересов;
- право граждан на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, обязательное медицинское страхование
По мнению профсоюзной стороны РТК, внесение данных положений позволит обеспечить гармонизацию трудового законодательства и законодательства о занятости населения, а также будет способствовать реализации принципа свободы выбора гражданами формы занятости без ущемления их трудовых и социальных прав.

За социальную справедливость
Профсоюзы предлагают дополнить законопроект конкретными мерами, способствующими стабильной занятости, расширению трудовых отношений и восстановлению социальной справедливости. В частности, увеличить размер пособия для безработных граждан, которые работали длительный период - не менее 8 лет. Профсоюзы считают необходимым учитывать длительность и характер предшествующей занятости при определении размера пособия по безработице.
«Очевидно, что вклад длительное время работавших граждан в систему государственного социального страхования гораздо больше: за них работодателями были уплачены бОльшие суммы страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования, а также налога на доходы физических лиц. При этом величина пособия по безработице для таких категорий работников не отличается от тех, кто имеет меньший период уплаты соответствующих взносов и налогов, что приводит к нарушению принципа социальной справедливости», - отмечается в предложениях профсоюзной стороны РТК.
Согласно законопроекту, максимальная величина пособия по безработице предполагается равной минимальному размеру оплаты труда в первые три месяца безработицы, 50 процентов минимального размера оплаты труда – в последующие три месяца безработицы. Минимальная величина пособия – 30 процентов минимального размера оплаты труда.

Увеличение срока получения пособия по безработице на период прохождения безработным профобучения
Целью социальных выплат безработным гражданам является частичное и временное возмещение утраченного ими заработка в связи с потерей работы. Эта мера социальной поддержки предназначена для поддержания уровня жизни потерявшего заработок гражданина и членов его семьи в период, необходимый для поиска новой работы и трудоустройства. Этот период может по объективным причинам превышать 6 месяцев.
Сроки выплаты пособия по безработице, согласно текущему проекту закона не должны превышать более 6 месяцев в течение 12-месячного периода безработицы и не более 3 месяцев – для безработных, которым пособие назначено в минимальном размере.
Профсоюзная сторона РТК предлагает продлить выплаты пособия по безработице на период обучения соискателя. Таким образом, инициатива профсоюзов позволит избежать ситуации, когда у безработного ещё не завершилась образовательная программа, но он лишается этого пособия.

Нет – дискриминации в сфере занятости населения
В соответствии с законопроектом социальное положение безработного гражданина может стать одним из критериев для определения подходящей работы. Профсоюзная сторона РТК не согласна с данным критерием и предлагает исключить его.

Против нарушения конституционного права гражданина на защиту от безработицы
Профсоюзная сторона РТК против «автоматического» снятия с учета безработных, в связи с этим предлагает исключить из проекта закона пункт, согласно которому безработный гражданин снимается с учета по истечении 12 месяцев (для граждан предпенсионного возраста 18 месяцев) с даты признания его безработным.

Во избежание формализма
Законопроектом предусмотрен отказ в признании гражданина безработным в случае, если он не направил в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы информацию о дне и результатах проведения переговоров с работодателями по двум вариантам подходящей работы.
«Учитывая, что проведение переговоров с работодателем и принятие решения о трудоустройстве или отказе от трудоустройства может потребовать более длительное время, чем 10 дней, предусмотренных законопроектом, применение пункта 10 части седьмой статьи 12 законопроекта может носить формальный характер и привести к нарушению прав гражданина на защиту от безработицы», - отмечается в письме.
Профсторона РТК предлагает зафиксировать в законопроекте отказ в признании гражданина безработным только в случае если он не направил в орган службы занятости информацию «без уважительной причины».

ФНПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных