ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЙ ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ: ЧТО ЖДАТЬ? - 16.03.2023

Госдума 15 марта приняла в первом чтении новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается сделать акцент на предотвращении безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения. Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе — участники специальной военной операции и члены их семей, сообщается на сайте Государственной Думы РФ.

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Важно отметить, что законопроектом предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. В том числе уточняется понятие «подходящая работа».

Пояснения к законопроекту дает газета «Солидарность». Она сообщает, что первому чтению предшествовали долгие дебаты между социальными партнерами. В частности, они касались разногласий между профсоюзами и работодателями относительно того, считать ли работодателем саму «платформу» (например, агрегатор заказов таксоперевозок или доставки еды). С полным на данный момент перечнем профсоюзных претензий к законопроекту можно ознакомиться по прикрепленному файлу внизу публикации.

- Новый закон приходит на смену закону 1991 года. Старый морально устарел, 53 раза мы вносили в него изменения – он сейчас выглядит как лоскутное одеяло. Старый закон писался под другую идеологию, когда для человека признать себя безработным было все равно что объявить себя бомжом, - напомнил член комитета Госдумы по труду Андрей Исаев («ЕР»).

Новый закон пишется для другого времени – когда появляются новые профессии и отмирают старые. Он ставит главной задачей профилактику безработицы. «Важным шагом в законопроекте будет обязанность служб занятости тесно сотрудничать с образовательными организациями. Такая мера позволит усовершенствовать профориентацию и трудоустройство молодежи, таким образом у нас перестанет перенасыщаться рынок труда невостребованными специалистами. Помимо этого, у граждан, состоящих на учете на рынке труда, появится возможность краткосрочных подработок без потери пособия по безработицы. Бывшие самозанятые и предприниматели, потеряв работу и доход, смогут получать пособия от государства не только в минимальном, но и в максимальном размере. Появляется категория работников под риском увольнения, которым уже в настоящее время оказывается поддержка при поиске нового места работа. Помимо этого, в документе предусмотрены меры по стимулированию работодателей трудоустраивать граждан с инвалидностью» - указывает член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб («ЕР»).

Замечания и предложения ФНПР к проекту законопроекта о занятости


Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных