ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСПОЛКОМ ЦС ГМПР: ОТЧЕТЫ, ИТОГИ, ПЛАНЫ - 03.04.2023

В Санкт-Петербурге 28 марта на выездном заседании Исполкома ЦС ГМПР рассмотрены итоги выполнения ОТС за 2022 год (с участием представителей АМРОС), состояние производственного травматизма и профзаболеваемости, созыв V пленума ЦС ГМПР, вопросы о вхождении Донецкой Республиканской организации ГМПР в Общероссийскую общественную организацию Горно-металлургического профсоюза России, сводный статистический отчет и другие. Вел заседание председатель ГМПР Алексей Безымянных.

На перспективу
V пленум ЦС ГМПР решено провести 25 мая 2023 г. в Москве с основным вопросом «О задачах ГМПР по укреплению правозащитной деятельности».

Зарплата растет
В 2022 году выполнение Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации проходило в изменившихся политических и экономических условиях, вызванных обострением геополитической ситуации вокруг России.

- Средняя заработная плата (СЗП) в ГМК в 2022 году (по данным Росстата) составила 85155 рублей и выросла по отношению к прошлому году на 16,1%. При показателе инфляции в России в 11,9% это обеспечило рост реальной зарплаты на 3,7%. Отношение СЗП к прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного населения в РФ составило 5,83 (5,77 - в 2021 г.). Доля предприятий, не достигших соотношения 4, последние два года составляет около 30%, - сообщил заведующий социально-экономическим отделом ЦС ГМПР Сергей Вестфаль.
На 147 предприятиях из 198 (75%) в коллективных договорах установлен порядок индексации заработной платы, в приказах и положениях - на 36 предприятиях.
Минимальная заработная плата не ниже 1,8 ПМ выплачивается на 65,3% предприятий (2021 г. – 64%), на 96 предприятиях из этой группы МЗП составила 1,9 ПМ и более.
Около 56,5% предприятий имеют постоянную часть заработной платы не менее 70%.

- Многие вещи, которые заложены в ОТС у нас по минималке, по другим моментам, сегодня озвучиваются руководством страны. Об этом говорил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде РСПП, говорил как о перспективе, а у нас это практически уже реализованная вещь. Это очень важно. Это первое. Второе, по-моему, мы никогда не жили в сверхблагополучном периоде, у нас всегда присутствуют обстоятельства, которые резко осложняют нам жизнь. Тем не менее мы с вами находим общий язык, подписали новое Соглашение, и хочу сказать, что лично для меня критерий его ценности - в минимальной неудовлетворенности обеих сторон. На самом деле это хороший показатель, это значит, что мы слышим друг друга, - добавил исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков.

Вестфаль   Безымянных   Окуньков   IMG_5488.JPG   Шведов

За работу без травм
В 2022 году на предприятиях ГМК РФ профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности осуществляли 56 технических инспекторов труда и более 9400 уполномоченных, - сообщил заведующий отделом ОТиОС Олег Сокур.
Проведено 1376 проверок выполнения требований правил и норм законодательства в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности в организациях ГМК, в том числе совместно с органами государственного надзора и контроля – 26. Выдано 231 представление об устранении 1467 нарушений, 14 требований о приостановке работ в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.
Рассмотрено 324 письменных обращения, заявления и жалобы членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, разрешено в пользу работников 255.
В ходе медицинских осмотров, проведенных у более чем 400 тысячи работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выявлено 653 случая профессиональных заболеваний. Основной их причиной по-прежнему является наличие рабочих мест (около 60%), отнесенных к вредному классу условий труда.
В 2022 году в результате несчастных случаев на производстве пострадало 846 чел. (943 - в 2021 г.), в том числе со смертельным исходом – 42 чел. (57 - в 2021 г.), с тяжелыми последствиями – 124 чел. (117 - в 2021 г.). Произошло 11 групповых несчастных случаях с участием 34 чел.
Коэффициент частоты несчастных случаев снизился с 1,56 до 1,40, коэффициент тяжести несчастных случаев вырос - с 64 до 68 дней. Количество дней нетрудоспособности вследствие производственных травм сократилось на 3055.
В ходе обсуждения члены Исполкома обратили внимание на необходимость рассмотрения случаев травматизма, особенно среди подрядных организаций. Речь шла также о смертельных случаях, связанных с общими заболеваниями - почему больные сотрудники идут на работу, что является причиной травм - низкая заработная плата, неудовлетворительное медицинское обслуживание, интенсивность труда? Решено вернуться в дальнейшем к рассмотрению этого вопроса.

Сокур   IMG_5388.JPG   IMG_5463.JPG   IMG_5500.JPG   IMG_5505.JPG

Этот день в истории ГМПР
Принято решение о вхождении Донецкой Республиканской организации ГМПР в Общероссийскую общественную организацию Горно-металлургического профсоюза России. Это стало важным историческим событием для ГМПР.
Еще свежи воспоминания об участии представителей ДНР и ЛНР в IV пленуме Центрального Совета ГМПР в декабре прошлого года. В каждом их выступлении было много эмоций, оптимизма, ожиданий от вхождения в объединение российских горняков и металлургов.
На большом экране – общее фото с внеочередного IV съезда профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ДНР, где был сделан первый шаг – принято решение об интеграции профорганизаций в состав ГМПР.
В постановлении Исполкома ЦС ГМПР записано: «Принять с 28 марта 2023 года на профсоюзное обслуживание и ввести в организационную структуру Общероссийской общественной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Донецкую Республиканскую организацию Горно-металлургического профсоюза России (ДРО ГМПР)».
За лаконичной формулировкой этого решения - искреннее желание объединиться в одну общую большую семью и еще раз на деле продемонстрировать главный принцип профсоюзной солидарности в решении важных социально-экономических проблем работников Донбасса.
В заседании приняли участие Андрей Ларченко, председатель Донецкой республиканской организации ГМПР, и его помощник Сергей Пономарчук. Им были вручены билеты членов ГМПР.

IMG_5401.JPG   IMG_5422.JPG   IMG_5432.JPG   IMG_5438.JPG   IMG_5375.JPG


Подсчитали…
На 01.01.2023 г. первичные организации ГМПР действовали в 53 субъектах Российской Федерации (в 11 республиках, 7 краях, 32 областях и трех городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе). Уполномоченные Центрального Совета профсоюза осуществляют деятельность в Амурской, Орловской областях и г. Москве.
Членами ГМПР являлись 589842 чел., из которых 380501 чел. (64,5 %) – работающие члены профсоюза предприятий, организаций, учреждений; 24438 (4,1 %) – учащиеся и студенты; 184903 (31,4 %) – неработающие пенсионеры.
В структуру ГМПР входят 27 территориальных организаций, объединяющих 326 первичные организации численностью 548,5 тыс. членов профсоюза и 30 первичных организаций, выходящих на ЦС профсоюза, с числом членов ГМПР 41,3 тыс. чел.
В ГМПР - 2585 цеховых организаций и производств, 10191 профгруппа. Работу в цеховых организациях проводят 2453 председателя профсоюзных организаций структурных подразделений; 118 доверенных лиц членов профсоюза (ППО Группы ПАО «ММК») и 14 доверенных лиц профсоюзного комитета (ППО «Ижорский трубный завод»).
Анализ статистической отчетности показал рост численности работающих на предприятиях, в учреждениях в 11 территориальных организациях ГМПР. При этом в восьми из них (республики Северной Осетии и Хакасии, Красноярский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Московская и Нижегородская обл.) число работающих членов ГМПР увеличилось. Второй год подряд растет профсоюзное членство в Красноярской краевой организации, а также на Боровичском комбинате огнеупоров, Карельском окатыше, Калининградском янтарном комбинате, в профорганизациях «Металлурги Поволжья», «Боксит Тимана». В 2022 году отмечен рост членства на Омутнинском металлургическом заводе, Кировском заводе ОЦМ, «Полюс Магадан», «НЛМК-Калуга», Кольчугинском политехническом колледже.
По итогам 2022 года средний уровень профсоюзного членства среди работающих в ГМПР составил 62,8 %.
За отчетный период число вновь принятых в профсоюз увеличилось на 42,5 % и составило 39,5 тыс. чел., из них молодых людей до 35 лет – 18,9 тыс. чел. Такие данные привела заведующий организационным отделом ЦС ГМПР Марина Назарова.
Председатель профсоюза Алексей Безымянных напомнил, что 2023 год объявлен Годом организационного укрепления. Он в очередной раз обратил внимание на основные цели этой работы: повышение уровня профчленства, укрепление всей структуры профсоюза, развитие солидарности. Лидер профсоюза акцентировал внимание на необходимости развития межрегионального взаимодействия в профсоюзе, что позволит укрепить монолитность организации и усилит позиции ГМПР в решении социально-трудовых вопросов горняков и металлургов.

IMG_5523.JPG   IMG_5522.JPG   IMG_5380.JPG   IMG_5384.JPG   IMG_5394.JPG

Каким будет Первомай?
Поддержано решение Исполкома ФНПР «О подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов в 2023 году», девиз акции «Солидарность трудящихся - единство страны!».
Проведение мероприятий, а в их числе заседания трехсторонних региональных комиссий, встречи профактива с представителями региональной и муниципальной власти с единой повесткой «Развитие социального партнерства, помощь участникам СВО и их семьям», будет координироваться с территориальными объединениями организаций профсоюзов
Члены ГМПР примут участие в голосовании по Резолюции ФНПР на сайте объединения и проведут профсоюзные собрания и расширенные заседания коллегиальных органов в поддержку обращения ЦС ГМПР об упрощении процедуры присвоения звания «Ветеран труда» для представителей рабочих профессий ГМК.

День Металлурга – 2023
В Москве 11 июля пройдут мероприятия, посвященные профессиональному празднику – Дню металлурга с участием в них победителей отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» и участников отраслевого семинара-совещания профгрупоргов ГМПР.
Почетными грамотами профсоюза будут награждены 105 профактивистов.

Документы Исполкома в ближайшее время будут размещены на сайте профсоюза.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных