ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

30 ЛЕТ СНГ В ПРОФСОЮЗНОМ ФОРМАТЕ - 04.04.2023

29 марта в Санкт-Петербурге прошло заседание Исполкома МОП Профцентра «Союзметалл», посвященное 30-летию со дня его образования. В нем участвовали представители республик Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, объединения работодателей горно-металлургического комплекса России, члены Исполкома ЦС ГМПР, аппаратов МОП профцентра «Союзметалл» и ЦС ГМПР, ветераны – всего более 40 чел.

По сложившейся традиции, заседание Исполкома началось с обсуждения социально-экономической ситуации в горно-металлургическом комплексе стран, а также информации о заключенных отраслевых тарифных соглашениях.

Начал обсуждение Алексей Безымянных, вице-президент МОП «Профцентр «Союзметалл», председатель ГМПР.
Россия, по сути дела, уже третий год живет в достаточно сложных условиях: пандемические годы, санкционное давление, специальная военная операция. Они, безусловно, внесли дестабилизирующие факторы в работу горно-металлургического комплекса РФ. Но, несмотря на сложную ситуацию, несмотря на огромное давление со стороны Атлантического блока, экономика страны выдерживает, продолжает развиваться, выходит на уровень, когда показатели становятся положительными.
Повторюсь, экономика выстояла, несмотря на глобальные вызовы и вытекающие из них ограничения. Принятые вовремя решения принесли свои результаты: предприятия работают, массовых увольнений не допущено, бюджеты сбалансированы, все взятые на себя социальные обязательства выполняются.

Алексей Алексеевич привел некоторые цифры. В 2022 г. увеличилось производство: стальных труб - на 12,8%, алюминия первичного – на 18,1%, продукции с высокой добавленной стоимостью: фольги и проволоки алюминиевой – на 4,2%. Снизилось производство ЖРС – на 5,8%, стали – на 7,7%, готового проката – на 8,1%.
Первое полугодие 2022 г. стало для российской металлургии периодом адаптации к изменившимся условиям на мировых товарных рынках, уже во втором полугодии металлургические компании показали положительные операционные результаты вследствие продаж на внешний рынок видов металлопродукции, не попавших под санкции, и расширения внутреннего рынка металлов. Адаптация предприятий ГМК к новой реальности открыла дополнительные возможности для развития существующих и создания новых замещающих производств. Компании находили новые сбытовые каналы, изменяли географию продаж, что позволило найти новых клиентов, расширить сотрудничество с партнерами из дружественных стран.

По итогам 2022 г. основные макроэкономические показатели эффективности работы отрасли остались в зоне безубыточности. Финансовый результат в ГМК составил 1974,8 млрд руб., по сравнению с пиковым значением прошлого года он уменьшился на 56,7%, а по сравнению с 2020 г. снизился на 21,8%. Инвестиции в основной капитал за 9 мес. 2022 г. выросли на 27,4% - до 687,6 млрд рублей. Это хороший показатель, задел на будущее.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР


Председатель ГМПР проинформировал присутствующих о численности персонала на предприятиях ГМК, «в настоящий момент у нас есть огромная потребность, есть дефицит рабочих кадров, это связано с выполнением заказов оборонного комплекса».
Среднемесячная заработная плата выросла. Если в 2021 году по металлургии она была $994, то в 2022 г. $1273, рост на 28,1%. Выросла покупательная способность заработной платы - 5,78 в 2021 г., в 2022 году -5,84. Приближаемся в шестикратному барьеру.
Прожиточный минимум населения составляет $218, рост 26,7%. Пенсии в настоящий момент - $293 – рост на 16,8% (с 1 апреля добавляют еще, поэтому цифры скорректируются). Уровень безработицы в России упал до 3,5% в феврале 2023, максимальное значение достигало 14,1%. Вот, это примерно та ситуация, которая сейчас наблюдается по макроэкономическим показателям в нашей стране.

IMG_5561.JPG  IMG_5572.JPG   IMG_5566.JPG   IMG_5614.JPG 

Валерий Курсевич, председатель профсоюза «Белпрофмаш», рассказал, что ключевым вызовом для экономики стало радикальное ужесточение санкционного давления, которое затронуло не только отдельные предприятия, но целые отрасли. Темп роста ВВП составил 95,3% к уровню 2021 г. В республике удалось избежать критического, обвального падения производства в базовых отраслях экономики и сохранить относительную макроэкономическую стабильность.
Валерий Викторович отметил, что на предприятиях, где действует профсоюз «БЕЛПРОФМАШ», на 01.2023 г. 16 организаций работало в режиме вынужденной неполной занятости (среднесписочная численность 5753 чел.), из них 1129 находились в простое, в отпусках без сохранения или с частичным сохранением зарплаты - 1118 работников.

Среднемесячная зарплата в целом по организациям за декабрь 2022 г. составила $782,4, за январь-декабрь средняя зарплата в целом составила $624,5. Темп роста номинальной зарплаты по отрасли за 2022 г. к уровню 2021 г. – 119,7%, реальной – 103,9%.С 01.01.23 размер месячной минимальной зарплаты составил $210, темп роста к 1.01.22 – 121,2%. Каждый месяц профсоюз фиксирует организации, в которых нарушаются сроки расчетов с работниками (в феврале 2023 г. таких предприятий было 2). Проводится работа по введению обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве предприятий.

Курсевич.jpg

Валерий Курсевич

председатель профсоюза «Белпрофмаш»

Белорусским профессиональным союзом работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" с работодателями и министерством промышленности Республики Беларусь сегодня заключено три тарифных соглашения:
- с государственным военно-промышленным комитетом Республики;
- с государственным комитетом по стандартизации;
- с государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности.
В соответствии с Генеральным соглашением страны все тарифные соглашения распространяется только на работников - членов профсоюза "БЕЛПРОФМАШ" и положения соглашений включаются в коллективные договоры организаций.
Сегодня в профсоюзе более 800 первичных профсоюзных организаций, из них около 300 организации с численностью работников – членов профсоюза до 5 человек. Заключены и действуют более 400 коллективных договоров и 17 соглашений студентов в учреждениях образования.
Действие коллективных договоров распространено на 285 000 человек, из них 44 000 человек – неработающие пенсионеры. Соглашения студентов распространяют свое действие на 11 000 человек

Алмазбек Жакыпов – заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, говорил о ситуации в последние три года, когда растет безработица и неполная занятость, ухудшаются условия труда, снижается уровень доходов, сокращается доступность социальной защиты. Многие организации вынуждены были переходить на дистанционный режим работы и столкнулись с правовым вакуумом регулирования таких особенностей. Профсоюзы подготовили предложения и соответствующие поправки были внесены в Трудовой кодекс республики.

Помимо новых вызовов, продолжается наступление на права трудящихся через лоббирование трудового законодательства. Проект нового закона о профсоюзах был направлен на установление абсолютной тоталитарной власти председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК), полную кадровую, финансовую, информационную и иную зависимость, подконтрольность и подотчетность первичных профорганизаций, отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, практически всех профсоюзов Кыргызстана единому профцентру – ФПК.

Жакыпов.jpg

Алмазбек Жакыпов

заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана


В результате могли исчезнуть принцип коллегиальности принятия решений, «система противовесов», мог начаться разгул коррупции и принятия недобросовестных решений, собственность профсоюзов могла быть распродана за копейки. А главное, трудящиеся были бы лишены права на свободу объединения, права создавать и вступать в профсоюзы по своему выбору.
Профсоюзы начали масштабное противодействие данной инициативе начиная от сбора подписей и до массовых акций, митингов, международной поддержки. Совместными усилиями удалось добиться отклонения данного законопроекта – Президент КР Садыр Жапаров трижды использовал право вето на данный проект.
Сегодня по инициативе профсоюза в проекты колдоговоров и соглашений включаются конкретные условия повышения тарифных ставок и должностных окладов, а также выплата надбавок, доплат, коэффициентов и премий. Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана пытается решать вопросы оплаты труда путем лоббирования интересов работников через изменение трудового законодательства, успешно использует для достижения своих целей солидарную борьбу.
Сегодня в составе профсоюза – представители угольщиков, геологической отрасли, некоторых других секторов экономики, созданы профорганизации на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.
Алмазбек Жакыпов отметил, что в целом более 70% рабочей силы в республике являются неформально занятыми. Из 2,5 млн трудоспособного населения только около 500 тыс. чел. являются официально трудоустроенными. Авторитет профсоюзов в республике значительно снизился, как и доверие людей к профсоюзам. Многие люди по-прежнему ассоциируют профсоюзы исключительно с социальной работой (путевки, новогодние подарки, материальная помощь), а потому необходимо серьезное обновление профсоюзов.

В Республике Казахстан горно-металлургическая отрасль является одним из наиболее конкурентоспособных, динамично развивающихся секторов экономики, обеспечивающих в настоящее время работой около 300 тыс. человек. Более трети из них состоят в Отраслевом горно-металлургическом профсоюзе «Казпрофметалл».
После принятия в Казахстане нового Трудового кодекса, существенный вклад в разработку которого внесли профсоюзы республики, удалось укрепить отраслевые профсоюзы, оптимизировать их структуру, придать их деятельности больший динамизм и эффективность. У стороны работников появилась реальная возможность участвовать в процессе зарплатообразования через повышающий отраслевой коэффициент (ПОК).
Вместе с методикой определения минимального стандарта оплаты труда повышающий отраслевой коэффициент применяются при заключении отраслевого трехстороннего соглашения с 2006 года.
Сегодня в профсоюзе осуществляется поиск таких организационных моделей, которые наилучшим образом способствовали бы вовлечению в его состав новых членов, ведется работа по созданию новых профсоюзных организаций в ряде компаний, действующих в горно-металлургическом комплексе страны.

- С начала года многие компании отрасли заявили о повышении зарплат с 1 января 2023. Корпорация Казахмыс на $185, АрселорМиттал Темиртау – на 25%, в структурных подразделениях ERG – на 15%, Казцинк – на 7% к основной зарплате и $65 – ежемесячные доплаты. Сегодня средняя зарплата на предприятиях ГМК республики составляет менее $590.

Нуралин.jpg

Асылбек Нуралин

президент МОП «Профцентр «Моюзметалл», председатель горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл»

Возможность повысить зарплаты есть. Как считает профсоюз, это, во-первых, внедрение новой методики определения уровня минимальной зарплаты, что позволит поднять ее до $317 (сейчас $153). Второе - поддержанное на референдуме 5 июня 2022 г. положение в части признания права народа на землю и ее недра, обеспечивающее права каждого гражданина на долю от прибыли при разработке природных ресурсов страны.

С докладом о 30-летии Профцентра «Союзметалл» выступил Генеральный секретарь объединения, заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов.
Сегодня Профцентр объединяет в своих рядах горняков и металлургов шести стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Профцентр - преемник Федерации профсоюзов работников отрасли, сформированной на базе республиканских профсоюзов рабочих металлургической промышленности.
Небольшой экскурс в историю, проблемы переходного периода и проблемы дня сегодняшнего…
Несмотря на обострившиеся взаимоотношения между Россией и объединенным Западом, выход в июне прошлого года из состава МОП Профцентр «Союзметалл» профсоюзов горняков и металлургов Украины и Грузии, Профцентру удается сохранять целостность и единство.
За 30-летний период существования Профцентра не раз менялись задачи. Было время, когда речь шла в буквальном смысле слова о выживании предприятий, о ликвидации многомесячных задолженностей по зарплате, о сохранении рабочих мест и трудовых коллективов. В острой борьбе членские организации набирались опыта, крепли, становились настоящими защитниками интересов металлургов и горняков. Практически в каждой организации принимались меры по организационному, финансовому укреплению, повышению сплоченности профсоюзных рядов, исполнительской дисциплины. В результате сильнее становился и в целом Профцентр.
Речь шла об обучении руководителей и других представителей членских организаций, в том числе на базе профцентров и профсоюзов ряда европейских стран. «И это было вполне оправданно, т.к. всем нам тогда приходилось, что называется, «на ходу» осваивать азы профсоюзной работы в совершенно новых, рыночных условиях…»
Вопросы обучения, подготовки профсоюзных кадров остаются актуальными и сегодня. Многие профкомы различного уровня до сих пор испытывают острую нехватку квалифицированных профсоюзных преподавателей и тренеров, способных вести обучение с использованием современных форм и методик преподавания.
Важнейшей стратегической задачей профсоюза, как прежде, так и сегодня, является борьба за достойную, справедливую оплату труда металлургов и горняков. Об этом также шел разговор.

За тридцать лет, которые существует Профцентр, произошло немало тектонических, поистине исторических изменений в мировой экономике и политике, в социальной сфере. Мы были свидетелями глубоких кризисов и бурных подъемов промышленного производства, широкомасштабных наступлений правительств и работодателей на социальные завоевания и борьбы профсоюзов за интересы работников. Вот и сегодня мы живем в период, когда рушится старая мировая экономическая и политическая система управления.
Мы всегда говорим, что профсоюзы находятся «вне политики» в своей деятельности, но изменения не проходят для профсоюзов незаметно. Смена политического курса в любой стране приводит к изменениям в экономике и обществе. Профсоюзы вынуждены реагировать на эти изменения, и даже участвовать в них, чтобы не дать уронить уровень жизни своих членов, снизить их социальную и правовую защищенность. Хочется верить, что когда закончится этот конфликт, пройдет время, и мы снова сможем строить мирную жизнь, то какой-то диалог с профсоюзами западнее границ Российской Федерации все же будет.

шведов.jpg

Андрей Шведов

Генеральный секретарь объединения, заместитель председателя ГМПР

Любые кризисы, и политические и экономические проходят. Профцентр «Союзметалл» и его членские организации в это непростое время, как и всегда, отстаивают интересы работников.
Решение сложных задач, которые перед профсоюзами ставит жизнь и экономическая ситуация в отрасли, безусловно, приводит к укреплению и развитию организации, но после решения одних задач приходится решать новые. Важно сохранить узы братской дружбы между нашими организациями, не растерять за годы тяжелых испытаний потенциал, наработанный многими поколениями профсоюзных активистов горняков и металлургов наших стран.

IMG_5583.JPG   IMG_5608.JPG   IMG_5576.JPG   IMG_5585.JPG   IMG_5629.JPG   IMG_5638.JPG    IMG_5642.JPG   IMG_5622.JPG   IMG_5627.JPG     


Состоялось награждение профработников и активистов почетными грамотами Профцентра «Союзметалл» и нагрудным знаком «За укрепление международной солидарности».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных