ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТА ПО ПРАВИЛАМ, ТРЕБУЮЩИМ ПЕРЕСМОТРА - 05.04.2023

Представители восьми профсоюзов, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей и строительства РФ, на совещании 30 марта обсудили ряд важных вопросов, касающихся охраны труда и актуальных для работников разных отраслей. ГМПР представлял технический инспектор Иван Дурягин.

Встреча состоялась в офисе Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП). Вместе с техническими инспекторами труда отраслевых профсоюзов в совещании участвовал руководитель департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор ФНПР Алексей Безюков. Открыл совещание заместитель председателя ВЭП Александр Мурушкин.

Для обсуждения участникам был предложен предварительно согласованный перечень вопросов, актуальный для всех отраслей, представленных в Ассоциации. Среди них стоит выделить:
- разграничение зон ответственности при участии в расследовании несчастных случаев на производстве представителей ФНПР и территориальных представителей отраслевых профсоюзов;
- особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников, подвергающихся воздействию локальной вибрации;
- особенности применения Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 № 782н.
Речь шла также о форме предоставления отчетности о работе технической инспекции труда; о ходе работы по актуализации типового положения об уполномоченном по охране труда.

Самые продолжительные дебаты возникли при обсуждении вопроса организации безопасных работ на высоте. Была представлена статистка производственного травматизма, основной причиной которого являются падения работников при производстве работ на высоте.

Участники совещания пришли к единому мнению, что правила по охране труда, утвержденные приказом Минтруда РФ за номером 782н еще в ноябре 2020 года, несовершенны, содержат ошибки и недоработки, которые вносят неопределенность и в подавляющем большинстве случаев при организации работ на высоте становятся просто бесполезными.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение провести соответствующие консультации с социальными партнерами и научно-исследовательскими институтами с целью инициировать процесс тотального пересмотра указанных правил и приведения их к нормам, применимым на производстве.

Подводя итоги совещания, главные технические инспекторы труда Ассоциации пришли к единому мнению о необходимости проведения подобных встреч ежеквартально.

Из всех рассматриваемых вопросов нас больше всего интересовало типовое положение об уполномоченных по охране труда, которое утверждает ФНПР. Мы соблюдаем сроки отчетности уполномоченных по охране труда. Данная категория профактива взяла на себя дополнительную нагрузку и требовать от них сложные отчеты – не самое лучшее решение, даже если они носят рекомендательный характер. Также обсуждался важнейший для горно-металлургического комплекса вопрос о режиме рабочего времени и времени отдыха работников, подвергающихся воздействию локальной и общей вибрации. Мы полностью согласны с позицией ФНПР, что необходимо принять обсуждаемый документ как нормативно-правовой акт, регламентирующий требования охраны труда. Кроме того, мы поддерживаем инициативу профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов о снижении «опасной» высоты с 1,8 м до 1,3 м.

2Дурягин И.Н.jpg

Иван Дурягин

технический инспектор труда ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных