ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«СОЛИДАРНОСТЬ»: КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ - 07.04.2023

5 апреля в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность», на котором Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков ознакомил депутатов с позицией профсоюзов по ключевым вопросам текущей ситуации, социально-трудовых проблемах и возможности их разрешения с участием законодателей.

Специальная военная операция, по словам Михаила Шмакова, накладывает особые условия на все сферы деятельности, включая производственную.

- Мы существуем и будем дальше развиваться, - заверил лидер ФНПР и обозначил главные цели профсоюзов: рабочие места и заработная плата, охрана труда и техника безопасности, выполнение всех социальных гарантий, которые закреплены в законах, коллективных договорах, социальных пакетах, сформированных на переговорах с работодателями.

- Сейчас главный лозунг – «Всё для победы!», - убежден Михаил Шмаков. - Дальше разберемся с вопросами, которые в сложившейся ситуации откладываем до победы. Сегодня единственный метод воздействия профсоюзов на центры принятия решения – это убеждение и предложение аргументированных решений Правительству Российской Федерации. Многие решения Президента РФ основаны на таких предложениях профсоюзов.

Координатор «Солидарности» Михаил Тарасенко провел аналогию между текущим периодом и 1941 годом, когда советские и английские профсоюзы решили воздержаться от забастовок до победы над фашизмом.

Глава ФНПР в своем выступлении отметил низкий уровень безработицы в настоящий период. По мнению профсоюзного лидера, по всей России, и особенно в оборонной промышленности, в условиях наращивания производства существует дефицит кадров. При этом наблюдается перекос в зарплатно-экономической политике. Этой проблеме, в том числе, будет уделено особое внимание на заседании Генерального Совета ФНПР, которое пройдет 11 апреля. Участники заседания рассмотрят вопросы совершенствования системы оплаты труда и социальной политики в современных условиях.

Председатель ФНПР считает, что закон об ответственности за нарушение обязательств по государственному оборонному заказу не исполняется, в том числе правительством. Серьезную проблему Михаил Шмаков видит в том, что минобороны не пересматривает долю оплаты труда в гособоронзаказе. В оборонной промышленности в соответствии с внесенными в Трудовой кодекс изменениями увеличены сверхурочные, но на их оплату не хватает средств. Для того чтобы люди работали, им надо платить, иначе предприятия начинают сталкиваться с оттоком кадров. Министерства устраняются от решения проблемы и ссылаются на отсутствие денег. Проблема ложится на плечи руководителей предприятий, выполняющих оборонный заказ.

По мнению Михаила Шмакова, актуальной является проблема, связанная с притоком вынужденных переселенцев на территорию Российской Федерации. ФНПР организует размещение беженцев в профсоюзных здравницах, собирает гуманитарную помощь. Только в 2022 году профсоюзные организации оказали помощь на сумму около миллиарда рублей.

Кроме того, глава ФНПР отметил проблему интеграции в российское законодательство новых территорий. В ряде новых регионов социально-экономические показатели выше российских. По мнению Михаила Шмакова, имело бы смысл переносить правовые нормы более высокой эффективности из местного в российское законодательство.

Еще одна проблема, названная профсоюзным лидером, - отсутствие единой тарифной сетки и разрядных коэффициентов, в результате чего нарушается соотношение между оплатой труда и квалификационным уровнем работника. Эти вопросы профсоюзы решают в отдельных отраслях.

Заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов рассказал депутатам о законопроектах, затрагивающих социально-трудовые отношения, прохождение которых отслеживается ФНПР. Таких законопроектов более сотни. Зампред ФНПР представил 24 наиболее актуальные инициативы, в частности, законопроект о занятости населения, который сейчас готовится ко второму чтению. Законопроект является сложным и предлагает изменения во многие действующие законы. Над ним работает рабочая группа по совершенствованию трудового законодательства комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в которую входят представители всех сторон социального партнерства.

Озвученная на заседании группы позиция ФНПР будет доведена депутатами «Солидарности» до своих фракций.

ФНПР
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных