ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ФНПР - 12.04.2023

11 апреля на площадке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов состоялось заседание Генсовета ФНПР, на котором обсудили совершенствование систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях. Среди приоритетных тем в повестке заседания – перспективы укрепления и развития социального партнерства, механизмы решения социально-экономических проблем в рамках нового Генерального соглашения, ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что профсоюзы поддерживают действия Президента РФ Владимира Путина по защите интересов страны, обеспечению безопасности народа России и жителей освобожденных территорий и направляют свои усилия на эффективную трансформацию экономики под нужды оборонного комплекса, оказывают помощь семьям воинов, защищающих интересы государства.

По мнению лидера профсоюзов страны, предложениям ФНПР в 2022 году соответствуют правительственные меры по смягчению денежно-кредитной политики, льготному кредитованию предприятий, инвестированию в производство, позволившие стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране в сложный период санкционного давления и проведения специальной военной операции. Своевременно была произведена индексация заработной платы и пенсий, увеличены социальные пособия для семей с детьми, отрегулированы потребительские цены на ряд товаров - все это помогло поддержать внутренний потребительский спрос. Дважды в течение года был увеличен минимальный размер оплаты труда. Согласно поручению Президента Российской Федерации МРОТ в 2023 году должен расти выше темпов роста инфляции и роста среднемесячной заработной платы.

Вместе с тем Михаил Шмаков указал на недостаточность принятых мер.
«За последние 10 лет реальная заработная плата выросла всего на 22 процента. Рост заработной платы происходит главным образом за счет работников - путем расширения практики совмещения, совместительства, сверхурочной работы и работы в выходные дни. При этом низкий уровень оплаты труда привел к существенному дефициту квалифицированной рабочей силы, что является серьезной угрозой национальной безопасности…
В государственном оборонном заказе до сих пор не учитываются возросшие затраты на персонал, в том числе на профессиональное обучение работников. Следует отметить, что ни в одном стратегическом или программном документе Российской Федерации не установлены целевые показатели по повышению уровня оплаты труда. В условиях отсутствия системного государственного регулирования заработной платы реализация органами государственной власти всех уровней разнонаправленных инициатив приводит к разбалансировке экономики России и ухудшению положения работников.
Так, одновременно с повышением МРОТ снижается дифференциация в размерах заработной платы работников различной квалификации. До сих пор не реализовано постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, согласно которому федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда установить тарифную ставку (оклад) первого разряда не ниже МРОТ. Методика установления прожиточного минимума не обеспечивает повышение его реального содержания. Все больше граждан трудится в сегменте низкоквалифицированного труда в качестве самозанятых, платформенных занятых.
Предпринимаются попытки отмены районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Исключается ряд доплат и надбавок из систем оплаты труда работников бюджетной сферы новых субъектов Российской Федерации. Всё это приводит к стагнации системы социальных гарантий трудящихся, нарушению принципа равной оплаты за равный труд», - подчеркнул председатель ФНПР.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в видеообращении рассказала о расширении государственных мер поддержки рынка труда, индексации социальных выплат за 2022 год, нововведениях в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024-2026 годы.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая по видеоконференцсвязи, отметил значимость конструктивного диалога между правительством и профсоюзами. Как он подчеркнул, снижение уровня безработицы стало возможным, в том числе, благодаря тем мерам, которые обсуждались социальными партнерами.

Председатель Фонда пенсионного и социального страхования РФ Сергей Чирков заявил, что ФНПР всегда была надежным партнером Фонда, помогала во всех начинаниях, которые были направлены на улучшение прав граждан и оптимизацию предоставления государственных услуг.
Представители власти заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

Депутат Госдумы от профсоюзов, заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев рассказал о задачах, которые профсоюзное движение может поставить в текущей ситуации. «Именно мы, как профсоюзное движение, должны взять на себя основную миссию «стать ... основным каналом между людьми и властью, по которому может разрешаться возникшее противоречие», - заявил он.

Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина выступила с докладами о проекте концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период и о выполнении обязательств Генсоглашения на 2021-2023 гг. в 2022 году. Нина Кузьмина озвучила приоритетные цели нового соглашения: рост благосостояния населения; развитие человеческого потенциала; внедрение принципов достойного труда; повышение эффективности государственного управления; распространение социального партнерства на всех трудящихся. Речь шла также о главных достижениях ФНПР в рамках работы РТК.

Генсовет рассмотрел ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР. Членами Генсовета были приняты постановления по основным вопросам повестки заседания.

Более подробная информация – на сайте ФНПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных