ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОСТО РАБОТА - 01.06.2023

    

Задачи профсоюза по укреплению правозащитной деятельности, совершенствование планирования работы, исполнительная дисциплина, ответственность профсоюзных органов за выполнение принятых решений, межрегиональное взаимодействие, кампания по упрощению получения звания «Ветеран труда» для работников отрасли… Материалы по итогам V пленума и Исполкома ЦС ГМПР, ряда встреч, прошедших в Москве, открывают выпуск «ГМПР-Инфо» №5.

Что рассказали руководители территориальных и первичных организаций представителям компании ОК «РУСАЛ» о ситуации в трудовых коллективах – в публикации «Важен открытый и честный диалог». Итогом переговоров сторон социального партнерства стало подписание новых коллективных договоров в профорганизациях АО «ТАГМЕТ» («Колдоговор стал лучше»), в ПАО «Челябинский металлургический комбинат» («На ЧМК заключили новый колдоговор»), продлили главный документ соцпартнерства в «Северсталь-Проекте», в соответствии с колдоговором работникам Вишневогорского ГОКа проиндексировали заработную плату.

Профактив регионов принял участие в мероприятиях, определяющих векторы дальнейшего развития организаций. Итог Белгородской областной конференции – избрание нового председателя и его заместителя. Главная тема заседания  комитета Республики Башкортостан ГМПР – состояние охраны труда. На пленуме Свердловской областной организации акцент сделан на организационное укрепление и профсоюзное обучение. Профлидеры Московской областной организации определили меры по совершенствованию организационно-уставных задач. В профорганизации «Северстали» продолжают развивать работу уполномоченных и профгрупоргов.

В рубрике «Профсоюз защищает» - новые примеры отстаивания прав и интересов работников. Читайте о правозащитной работе Кемеровской территориальной организации, эффект деятельности которой в прошлом году составил более 3 миллионов рублей, о случаях возвращения работникам премий, предоставлении отпуска в сложной семейной ситуации, помощи в присвоении звания «Ветеран труда» на «Северстали». А еще о том, чем закончилась история с упавшем на бок погрузчиком и попыткой работодателя взыскать с работника свыше 1,5 миллионов рублей.

Как мотивировать коллег к вступлению в профсоюз, как избежать выхода людей их него, как найти подход к любому члену профсоюза? Этому учились представители профорганизаций Белгородской области («Поговорим о мотивации»). Увеличению профсоюзного членства было посвящено занятие актива профорганизации «Кузнецкие металлурги» («От теории – к практике»). Трудовое право стало темой новой серии занятий в Челябинской областной Школе молодого профлидера («Как защищать свои права?»). Роль коммуникации в работе профсоюзной организации разбирал профактив Гайского ГОКа.

«Женщина. Труд. Профсоюз» - материал, подготовленный к 25-летию комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных